Кир Всеволодович Булычёв

Кир Всеволодович Булычёв

18 октября 1934 г. - 5 сентября 2003 г.

Кир Булычёв (настоящее имя Игорь Всеволодович Можейко) — один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист, сценарист. Игорь Всеволодович родился 18 октября 1934 года в Москве. После окончания школы поступил в Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза, который окончил в 1957 году. Два года работал в Бирме переводчиком и корреспондентом АПН, в 1959 году вернулся в Москву и поступил в аспирантуру Института востоковедения.
 
Первый рассказ, "Маунг Джо будет жить", опубликован в 1961 году. Фантастику начал писать в 1965 году, первое фантастическое произведение — рассказ "Долг гостеприимства", был опубликован как "перевод рассказа бирманского писателя Маун Сейн Джи". Остальные фантастические произведения публиковались под псевдонимом "Кирилл Булычёв" — псевдоним был скомпонован из имени жены и девичьей фамилии матери писателя. Впоследствии имя "Кирилл" на обложках книг стали писать сокращённо - "Кир.", а потом сократили и точку, так и получился известный сейчас "Кир Булычёв". Встречалось и сочетание Кирилл Всеволодович Булычёв. Своё настоящее имя писатель сохранял в тайне до 1982 года, поскольку полагал, что руководство Института Востоковедения не посчитает фантастику серьёзным занятием, и боялся, что после раскрытия псевдонима будет уволен.
 
Экранизировано более двадцати произведений автора, в частности, по повести "Сто лет тому вперёд" снят пятисерийный фильм "Гостья из будущего" — один из самых популярных в СССР детских фильмов середины 1980-х годов. В 1982 году стал лауреатом Государственной премии СССР за сценарии к художественному фильму "Через тернии к звёздам" и полнометражному мультфильму "Тайна третьей планеты". При вручении Государственной премии и был раскрыт псевдоним, впрочем, ожидаемое увольнение не состоялось. Кир Булычёв выступал и как редактор в фантастических журналах "Полдень. XXI век" и "Если". 
 
Умер Игорь Всеволодович 5 сентября 2003 года в возрасте 68 лет после тяжёлой и продолжительной болезни.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Девочка с Земли»
Краткое содержание: «Девочка с Земли»
Книга Кира Булычёва «Девочка с Земли», написанная в 1972 году, представляет собой сборник трёх повестей: «Девочка, с которой ничего не случится», «День рождения Алисы» и «Путешествие Алисы». Фантастические истории об увлекательных приключениях девочки учат читателя быть смелым, находчивым, любознательным, помогать тем, кто оказался в беде.
Читать далее