Евгений Михайлович Богат

Евгений Михайлович Богат

16 июля 1923 г. - 7 мая 1985 г.

Евгений Михайлович Богат — советский журналист, писатель. Евгений Михайлович родился в Киеве в 1923 году. В 1935 году в возрасте сорока лет скончался его отец. Спустя некоторое время его мать вышла замуж второй раз, семья переехала сначала в Ленинград, а потом в Москву. В Москве Богат окончил школу, а сразу после окончания попал в аварию. Из-за травм Евгений был освобождён от военной службы, и мать увезла его в эвакуацию в Свердловск. В школьные годы начал публиковаться в газете «Пионерская правда» и журнале «Костёр».
 
В 1944 году Богат окончил факультет журналистики Уральского университета, и тогда же по распределению был направлен в Северную Осетию, где несколько лет проработал ответственным секретарем «Социалистической Осетии». После войны вернулся в Москву. С работой всё складывалось плохо. Евгений Михайлович работал в многотиражках, на строительстве Московского Университета, в «Строительной газете», внештатно в «Вечерней Москве>», а в 1957 году пришел на работу в только что организованную газету Московской области «Ленинское знамя», сначала заместителем ответственного секретаря, потом — редактором строительного отдела. В 1964 году пришел в «Литературную газету» — сначала редактором отдела коммунистического воспитания, потом — обозревателем. Его читательская почта была огромна.
 
Евгений Михайлович Богат автор 14 книг, в том числе: «Ахилл и черепаха», «Вечный человек», «Четвертый лист пергамента», «Бессмертны ли злые волшебники», «Золотое весло», «Удивление», «Чувства и вещи». Также Евгений Михайлович много печатался в периодике. Особенно в «Юности» и в «Ленинградской Авроре». Незадолго до его смерти в издательстве Детская Литература вышла книга «Леонардо да Винчи». В 1982 году в издательстве Советский Писатель вышла книга «Урок». В ней он словно подвел итог своей увлекательной и крайне напряженной жизни в журналистике.
 
Евгений Михайлович Богат умер 7 мая 1985 года.