Анатолий Георгиевич Алексин

Анатолий Георгиевич Алексин

3 августа 1924 г. - 1 мая 2017 г.

Анатолий Георгиевич Алексин — выдающийся писатель, сценарист и драматург, известный своими книгами для детей и юношества. Родившись 3 августа 1924 года в Москве под фамилией Гоберман, он начал свою литературную карьеру в юном возрасте. Его стихи и заметки были опубликованы в газетах «Пионерская правда», «Комсомольская правда» и журналах «Мурзилка» и «Пионер». Во время Великой Отечественной войны, Анатолий вместе с матерью был эвакуирован в Каменск-Уральский, где он нашёл работу в газете «Крепость обороны». После войны он поступил в Московский институт востоковедения и в 1950 году окончил его.
 
В это же время была опубликована его первая повесть «Тридцать один день» под псевдонимом Алексин, который Анатолий выбрал в честь своей матери. С тех пор он стал известен миллионам читателей под этим именем. В первые годы своей творческой деятельности, Анатолий Алексин работал с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Он написал такие прекрасные повести, как «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «Коля пишет Оле, Оля пишет Коле», «В стране вечных каникул» и другие. После 1966 года и в период 70-х годов, Анатолий Георгиевич Алексин посвятил своё творчество молодёжи и юношеству. В течение этого времени он создал ряд выдающихся произведений и был удостоен ещё одной Государственной премии. Он также стал членом редколлегии журнала "Юность".
 
В качестве секретаря Союза писателей (1970-1989 гг.), Анатолий Георгиевич активно занимался общественной деятельностью и принимал участие в зарубежных поездках. Он неоднократно возглавлял жюри конкурса детских и юношеских фильмов на Московском международном кинофестивале. В течение 14 лет он также вёл телевизионную передачу "Лица друзей". В 1993 году Анатолий и его супруга иммигрировали в Израиль и основались в Тель-Авиве. Здесь он начал работать в жанре взрослой прозы, выпустив романы "Сага о Певзнерах" и "Смертный грех", а также несколько повестей и рассказов. Он продолжал оставаться верным тематике детской и юношеской литературы, написав произведения "Смешилка" и "Не родись красивой". В Израиле также была издана его книга мемуаров "Перелистывая годы".
 
Анатолий Георгиевич Алексин скончался 1 мая 2017 года в Люксембурге.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Звоните и приезжайте»
Краткое содержание: «Звоните и приезжайте»
Повесть А.Г. Алексина «Звоните и приезжайте» была написана в 1970 году. В основе сюжета произведения – рассказ мальчика о своём отце, который, работая хирургом, спас не одну человеческую жизнь. Рассказчик очень любит свою семью и хочет, чтобы родные по-настоящему гордились его отцом, в особенности бабушка. Повесть учит ценить родителей, поддерживать близких, помогать людям, быть отзывчивым и толерантным.
Читать далее
Краткое содержание: «Мой брат играет на кларнете»
Краткое содержание: «Мой брат играет на кларнете»
Повесть А.Г. Алексина «Мой брат играет на кларнете» была создана в 1968 году. Произведение написано в форме дневника, который ведёт главная героиня Женя. Девочка не думает о брате и его чувствах. Для неё главное – стать объектом зависти за счёт упорного труда родного брата, который учится на музыканта. Но не всё идёт так, как ей хочется. Произведение напоминает читателю о том, что залог собственного успеха – это не чьи-то заслуги, а личные достижения и ежедневный труд.
Читать далее
Краткое содержание: «Безумная Евдокия»
Краткое содержание: «Безумная Евдокия»
Повесть А.Г. Алексина «Безумная Евдокия» была написана в 1975 году под впечатлением от одного случая, произошедшего в семье близких друзей писателя. Произведение посвящено теме любви, дружбы, семейных отношений и взаимопонимания. Оно учит быть добрым и отзывчивым человеком, ценить семью и своих друзей.
Читать далее