Ллойд Чадли Александер

Ллойд Чадли Александер

30 января 1924 г. - 17 мая 2007 г.

Ллойд Чадли Александер — известный американский писатель, чьё возрождение детской фантазии и креативного мышления искусно продемонстрировано в его знаменитом цикле книг под названием "Хроники Прайдена". Родившийся 30 января 1924 года в городе Филадельфия и проведя большую часть своей жизни в пригороде Дрексел-Хилл, Александер был одним из самых талантливых авторов детской фантастики своего времени. Впервые заявив о себе в литературе, Ллойд Чадли Александер решил пойти по пути самообразования, отказавшись от колледжа в пользу работы курьером в банке. С течением времени и с некоторым накоплением средств, родители подтолкнули его к возвращению в учебные заведения. Однако, после прохождения всего одного семестра колледжа, он вновь принял решение оставить образование и отправиться в армию.
 
Служба в армии стала для него источником вдохновения и приключений. Хотя Александера не приглашали участвовать в боевых действиях, он получил разнообразные опыты и стал частью военно-разведывательных операций в различных частях мира, включая Уэльс, Эльзас, Верхний Рейн и Южную Германию. Служба Александера закончилась в Париже, где он занимался контрразведкой. После окончания службы, Ллойд Чадли Александер решил продолжить образование и поступил в Парижский университет. За годы своего пребывания в Париже, он стал известным своей любовью к кошкам и написал несколько книг о них, включая "Пять моих тигров" и "Мои коты и я". В книгах Александера часто встречаются говорящие коты, которые помогают героям и становятся незаменимыми персонажами его историй, таких как "Временной кот", "Цыганка Ризка", "Яшмовый Сон" и многих других.
 
В процессе создания "Временного кота", Ллойд Чадли Александер обнаружил "Мабиногион" - цикл древних валлийских легенд, что стало источником вдохновения для "Хроник Прайдена". Однако, кельтская мифология не ограничивала его творческий интерес - он также использовал древнегреческие "Аркадийцы", древнеиндийскую "Железное кольцо", китайскую "Замечательное путешествие принца Чжэня", камерунскую "Гадалки" и мифологию "1001 ночи", включая "Золотой сон Карло Чучио". Книги Ллойда Чадли Александера для детей представлены в виде классических иллюстрированных произведений, не похожих на комиксы. Первые две части "Хроник Прайдена" были экранизированы студией Диснея в 1985 году под названием "Чёрный котёл".
 
Ллойд Чадли Александер скончался 17 мая 2007 года, оставив свой яркий и оригинальный след в мире детской литературы.