Марина Алексеевна Улыбышева

Марина Алексеевна Улыбышева

28 мая 1958 г.

Марина Алексеевна Улыбышева — российский писатель, тележурналист, сценарист. Марина Алексеевна родилась 28 мая 1958 года в Павлодаре в семье военного. В детстве Марина мечтала стать балериной, занималась в танцевальном кружке, много читала. В 1975 году она окончила школу с инженерно-техническим уклоном в городе Омске. Вскоре Марина поняла, что приборы точной механики ей не очень интересны, а больше привлекают поэзия и живопись. После института Марина Улыбышева работала на кафедре начертательной геометрии института, позже трудилась журналистом в многотиражной газете «Советский Иртыш», была редактором на комбинате торговой рекламы. Также ей довелось работать художником-оформителем в редакции газеты «Молодой сибиряк» и пионерского лагеря «Артек».
 
В 1985 году в омском «Книжном издательстве» у неё вышел первый сборник стихотворений «До завтра!». В 1988 году Марина переехала в Калугу, несколько лет работала редактором «Калужского отделения Приокского книжного издательства». С 1994 по 2011 год возглавляла отдел культуры областной газеты «Весть», более десяти лет редактировала православное приложение «Калужский благовест». В 1991 году она получила второе высшее образование — окончила Литературный институт имени А.М. Горького, где училась в творческом поэтическом семинаре. В 1992 году в издательстве «Советский писатель» вышел её второй поэтический сборник под названием «Художник и Марина», а ещё через два года увидела свет книга «Не птица». В 2004 году Марина Улыбышева обратилась к литературе для детей. Большой читательский интерес вызвали статьи, написанные Мариной Алексеевной для путеводителя о странах южных славян «Дорогами славян», увидевшего свет в 2010 году.
 
Несколько лет Марина Алексеевна плодотворно сотрудничала с издательством «Фома». В 2010 году книга о выдающемся русском механике-изобретателе И. Кулибине стала лауреатом областной литературной премии имени Валентина Берестова. В 2014 году у Марина Улыбышевой вышел сборник «MARINA: книга стихов», куда вошли, в том числе, и ранние произведения. Кроме того, к данному изданию прилагается диск с песнями на стихи автора. Книга стала лауреатом престижной Международной литературной Волошинской премии. В 2017 году увидел свет сборник рассказов, эссе, литературных заметок «Полдень короткого рассказа». Марина Улыбышева — соавтор сценария документальной драмы «Романовы». Сериал стал лауреатом премии ТЭФИ, как лучший документальный проект 2014 года.