Андрей Платонович Платонов

Андрей Платонович Платонов

28 августа 1899 г. - 5 января 1951 г.

Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) — русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Андрей Платонович родился 28 августа 1899 в Воронеже. В 1906 году поступает в церковно-приходскую школу. С 1909 г. по 1913 г. учится в городской 4-классной школе. С 1913 г. по 1915 г. работает подёнщиком и по найму, мальчиком в конторе страхового общества «Россия», помощником машиниста на локомобиле в имении Усть полковника Бек-Мармарчева. В 1915 г. работает литейщиком на трубном заводе. С осени 1915 г. по весну 1918 г. — во многих воронежских мастерских — по изделию мельничных жерновов, литью и т.д.
 
В 1918 г. поступает на электротехническое отделение Воронежского политехнического института. Служит в главном революционном комитете Юго-Восточных железных дорог, в редакции журнала «Железный путь». Участвовал в Гражданской войне в качестве фронтового корреспондента. С 1919 г. публиковал свои произведения, сотрудничая с несколькими газетами как поэт, публицист и критик. Летом 1919 г. побывал как корреспондент газеты «Известия Совета Обороны Воронежского укрепленного района» в Новохопёрске. Вскоре после этого был мобилизован в РККА. Летом 1921 г. закончил годичную губернскую партийную школу. В этом же году выходит его первая книга — брошюра «Электрификация», а также были опубликованы его стихотворения в коллективном сборнике «Стихи». В 1922 году в Краснодаре выходит книга стихов Платонова «Голубая глубина». С 1923 г. по 1926 г. работает в губернии как инженер-мелиоратор и специалист по электрификации сельского хозяйства.
 
В 1920-х годах сменил свою фамилию с Климентов на Платонов. В 1931 г. опубликованное произведение «Впрок». В 1934 г. Платонова даже включили в коллективную писательскую поездку по Средней Азии. Из Туркмении писатель привёз рассказ «Такыр», и вновь началось его преследование: в «Правде» 18 января 1935 года появилась разгромная статья, после которой журналы снова перестали брать платоновские тексты. В 1936 г. публикуются рассказы «Фро», «Бессмертие», «Глиняный дом в уездном саду», «Третий сын», «Семён». Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служит военным корреспондентом газеты «Красная звезда». В конце 1946 был напечатан рассказ Платонова «Возвращение», за который писатель в 1947 г. подвергся нападкам. В конце 1940-х, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой сказок, которые печатаются в детских журналах.
 
Андрей Платонович Климентов умер 5 января 1951 г. в Москве.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Котлован»
Краткое содержание: «Котлован»
Антиутопическая повесть Андрея Платонова «Котлован» была написана в 1930 году. События произведения происходят в 1920-х годах в СССР. В основе сюжетной линии – строительство нового «общепролетарского дома», который станет началом счастливого будущего. Показывая жестокость тоталитаризма, невозможность прийти к светлому будущему путём радикального уничтожения всего старого, автор показывает глобальные проблемы того времени.
Читать далее
Краткое содержание: «Никита»
Краткое содержание: «Никита»
Рассказ А.П. Платонова «Никита» был написан в 1945 году. В произведении описано состояние пятилетнего мальчика, его фантазии и страхи, справиться с которыми ему помогает отец. Рассказ учит нас самостоятельности, трудолюбию, преодолевать страх перед чем-либо, быть уверенным в своих силах.
Читать далее
Краткое содержание: «Неизвестный цветок»
Краткое содержание: «Неизвестный цветок»
Сказка А.П. Платонова «Неизвестный цветок» была написана в 1950 году. Это произведение заставляет читателей задуматься о том, насколько может быть тяжёлой жизнь человека и насколько для него важна помощь неравнодушных людей.
Читать далее