Эдуард Аркадьевич Асадов

Эдуард Аркадьевич Асадов

7 сентября 1923 г. - 21 апреля 2004 г.

Эдуард Аркадьевич Асадов был известным русским поэтом в советское время. Он родился 7 сентября 1923 года в Мары, городке в Туркменской ССР, где его родители работали учителями. Его отец участвовал в Гражданской войне, сражаясь против дашнаков на Кавказе. После смерти отца в 1929 году, Эдуард Аркадьевич и его мать переехали в Свердловск, где жил его дед. Здесь Асадов провел свое детство и юность, и в возрасте восьми лет он написал свое первое стихотворение. Он вступил в пионеры и позднее стал членом комсомола. В 1938 году семья Асадовых переехала в Москву. Он начал учебу в 38-й московской школе и закончил ее в 1941 году. Но вскоре после его выпускного вечера началась Великая Отечественная война.
 
По призыву комсомола, Эдуард Аркадьевич добровольцем отправился на фронт. Он сражался на Ленинградском, Волховском, Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В свободное время между боями он писал стихи, такие как "Письмо с фронта" и "В землянке". Однако в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, в ходе боев за Севастополь под Бельбеком, он получил серьезную рану в лицо от осколка мины, и в результате потерял зрение. После продолжительного лечения в госпиталях, врачи не смогли спасти его глаза, и с тех пор Асадов вынужден был носить чёрную полумаску на лице, вплоть до конца своей жизни. В 1946 году он поступил в Литературный институт им. А. М. Горького, который он успешно окончил в 1951 году. В том же году он опубликовал свою первую поэтическую коллекцию под названием "Светлая дорога" и был принят в Союз писателей. Он также работал литературным консультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", а также в издательстве "Молодая гвардия".
 
Стихи Асадова редко получали похвалу от серьезных литераторов. Однако его творчеством были признаны ордена Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и Дружбы народов, а также две медали "Знак Почета", орден Почета (1998), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004), а также медали "За оборону Ленинграда", "За оборону Севастополя" и "За победу над Германией". В 1998 году он был удостоен звания Героя Советского Союза указом постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР. В последние годы своей жизни он жил и работал в писательском поселке ДНТ Красновидово. После распада СССР его произведения были опубликованы в издательствах «Славянский диалог», «Эксмо» и «Русская книга».
 
Эдуард Аркадьевич Асадов скончался 21 апреля 2004 года в Одинцово и был похоронен на Кунцевском кладбище.