Ханну Мякеля

Ханну Мякеля

18 августа 1943 г.

Ханну Мякеля — финский писатель, поэт, драматург, сценарист, эссеист, художник. Ханну Эльяс Мякеля родился 18 августа 1943 в Хельсинки. Он рано научился читать и писать, в шесть лет поступил в первый класс. В пятнадцать лет Ханну написал первые стихи, отправил их на радио в программу для молодых авторов и его пригласили выступить. В 1962 году Мякеля стал студентом педагогического института. В 1965 году в издательстве «Отава» был напечатан первый роман Ханну Мякеля — «Всё время в пути». В этом же году увидел свет и второй роман писателя «Хватит! или слишком много». Этот двойной дебют позволил Мякеля стать членом Союза писателей.
 
Два года Ханну Мякеля преподавал в вечерней школе финский язык, а в 1967 году устроился редактором в издательство «Отава». Вскоре он возглавил отдел финской художественной литературы, а в 1983 году стал заместителем директора всего отдела художественной литературы. Всё это время он писал и издавал свои книги, а в 1987 году ушёл из издательства, решив заняться исключительно писательским трудом. Ханну Мякеля владеет несколькими иностранными языками, в том числе русским который начал учить в 1972 году. В 1974 году Ханну Мякеля посетил книжную ярмарку в Москве. На стенде издательства «Детская литература» он увидел книгу Э. Успенского «Дядя Федор, Пёс и Кот», которая ему очень понравилась. Он привёз книгу в Хельсинки и предложил своему сотруднику Мартти Анхава заняться ее переводом. Вскоре книга вышла в издательстве «Отава» и сразу полюбилась юным читателям и их родителям.
 
В детской литературе Ханну Мякеля известен прежде всего как автор повести «Господин Ау». В 1980 году повесть «Господин Ау» была издана в Советском Союзе в литературном пересказе Эдуарда Успенского и сразу завоевала любовь маленьких читателей, неоднократно переиздавалась. Повести «Лошадь, которая потеряла очки» и «Бесстрашный Пекка», переведенные Элеонорой Йоффе, были опубликованы на русском языке в 2001 году. В 1979 году по сценарию Э. Успенского был снят отечественный кукольный мультфильм «Дядюшка Ау». В 2013 году у Мякеля вышел роман-биография «Ангел Пушкина», в котором писатель рассказал о последнем дне жизни великого русского поэта. В последние годы у писателя вышли мемуары, посвященные разным периодам его жизни. Он пишет акварели, сам иллюстрирует свои книги.