Михаил Николаевич Алексеев

Михаил Николаевич Алексеев

6 мая 1918 г. - 19 мая 2007 г.

Михаил Николаевич Алексеев — выдающийся русский писатель и журналист, известный своими пронзительными произведениями о войне и судьбе обычных людей. Он родился 6 мая 1918 года в селе Монастырское в Саратовской губернии. В семилетнем возрасте он потерял обоих родителей от голода, что стало первым тяжелым испытанием в его жизни. В юности Михаил стремился получить образование и поступил в Аткарский педагогический техникум. Однако, его планы рухнули, когда в сентябре 1938 года он был призван в армию. Его военная карьера началась с прохождения курсов младших политруков, а в 1940 году он ушёл в запас в звании младшего политрука. Сразу после начала Великой Отечественной войны, Михаил был вызван на фронт и отправлен в Харьковское артиллерийское училище. Однако, он считал, что его место не на тыле, и постоянно просился на передовую.
 
Наконец, после нескольких отказов, ему было разрешено участвовать в боевых действиях. В декабре 1941 года Михаил Алексеев оказался в городе Акмолинске, где был назначен политруком минометной роты. Он прошел через множество сражений, включая бои на Курской дуге, и за свою отвагу был награжден медалью "За боевые заслуги". Все эти впечатления и переживания Алексеев впоследствии воплотил в своем первом романе "Солдаты". Михаил Николаевич Алексеев продолжал писать о войне и ее последствиях, став одним из наиболее влиятельных голосов своего времени. Его работы до сих пор пользуются огромной популярностью и признанием, отражая страдания и славу тех, кто отдал свою жизнь за Родину. День Победы Михаил Николаевич Алексеев встретил в Чехословакии в качестве корреспондента армейской газеты "За Родину". Позже он был переведен в газету "За честь Родины", где проработал до октября 1950 года.
 
В это время Михаил написал свой знаменитый роман "Солдаты" в Вене. В октябре 1952 года Михаил был переведен в Москву, но вскоре уволен в запас, чтобы поступить на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М. Горького, где он успешно окончил обучение в 1955 году. После окончания курсов он работал в "Литературной газете", а затем занимал должность заместителя главного редактора журнала "Огонек" с 1960 по 1965 год. В 1965 году он был избран заместителем Председателя Союза писателей РСФСР, а в 1968 году стал главным редактором журнала "Москва". За свои заслуги Михаил Николаевич Алексеев был награжден званием Героя Социалистического Труда в 1978 году. В 1998 году в его родной Саратовской области была учреждена литературная премия имени Алексеева.
 
Михаил Николаевич Алексеев ушёл из жизни 19 мая 2007 года, оставив после себя богатое наследие литературных произведений и вклад в развитие отечественной культуры.