Наталья Григорьевна Долинина

Наталья Григорьевна Долинина

26 мая 1928 г. - 6 сентября 1979 г.

Наталья Григорьевна Долинина — советский филолог, педагог, писательница и драматург. Наталья Григорьевна родилась 26 мая 1928 года в семье известного литературоведа, специалиста по литературе XVIII века Григория Александровича Гуковского. Григорий Александрович сидел в тюрьме за контрреволюционную деятельность, в 1949 году был арестован в рамках борьбы с космополитами, умер в тюрьме. Мать Натальи умерла при родах, и девочку воспитывал отец. Взгляды отца не могли не передаться дочери. Наталья занимала явную околодиссидентскую позицию. Так, в 1963 году она была одной из тех, кто защищал поэта Иосифа Бродского.
 
В её доме можно было встретить не только И.А. Бродского, но и А.И. Солженицына. Была замужем за филологом Константином Аркадьевичем Долининым. В течение многих лет Наталья Долинина работала в школе. Наталья Долинина написала пять книги по русской литературе: «Прочитаем «Онегина» вместе», «Печорин и наше время», «По страницам «Войны и мира»», «Предисловие к Достоевскому», «Каждый читает по-своему». Среди художественных произведений Долининой наиболее известна повесть «Мы с Сережкой близнецы», неоднократно переиздававшаяся. Перу Натальи Долиной также принадлежит ряд сценариев и пьес. Так, она была соавтором сценария фильма «Перевод с английского» (1972).
 
Не обошла Долинина стороной и публицистику, а в известной книге «Дорогие родители» совершила даже определенный информационный прорыв, затронув в ней тему сексуального воспитания подростков, которая в 1970-е годы была под запретом. Причём сделала она это за четыре года до появления новаторской работы И.С. Кона «Психология юношеского возраста». Одной из важных книг Натальи Долининой является автобиографическая повесть «Отец», посвященная жизни и творчеству учёного Григория Гуковского.
 
Наталья Григорьевна Долинина умерла 6 сентября 1979 года.