Ирина Вадимовна Зартайская

Ирина Вадимовна Зартайская

24 января 1985 г.

Ирина Вадимовна Зартайская — российский детский писатель. Ирина Вадимовна родилась 24 января 1985 года в Ленинграде. Отец работал главным редактором журнала «Питерbook», в настоящее время главный редактор издательства «Вита Нова». Мать кандидат философских наук. Ирина Зартайская начала учиться в средней школе № 121 Калининского района г. Санкт-Петербурга, после 9-го класса перешла в школу № 175 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. По окончании школы поступила в Санкт-Петербургское художественное училище им. Н. К. Рериха на факультет дизайна. После двух курсов поступила на заочное отделение факультета теории и истории искусства Санкт-Петербургского академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
 
Одновременно устроилась на работу в научно-экспозиционный отдел Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства. Сначала работала техником, затем — научным сотрудником и специалистом по экспозиционной и выставочной деятельности. Одновременно Ирина Зартайская начинает вести блог в Живом журнале, где выкладывает небольшие рассказы. Непосредственная реакция читателей подталкивает будущего автора к началу серьёзных занятий литературой. В этом Ирину Зартайскую также поддержали родители, в то время работавшие в журнале «Питерbook» и показавшие её произведения детскому писателю В.М. Воскобойникову, который посоветовал подать заявку на участие в Семинаре детских писателей. В 2006 г. и 2008 г. Ирина Зартайская принимала участие в Семинарах детских писателей, в 2007 г. — в Форуме молодых писателей России в Липках. В 2010–2011 гг. участвовала во втором и третьем литературных фестивалях «Молодые писатели вокруг Детгиза».
 
Благодаря М.Д. Яснову состоялись первые публикации Ирины Зартайской в литературной газете «Детский сад со всех сторон» и сборнике «Наши друзья — прозаики. Часть 1». Произведения Ирины Зартайской публиковались также в литературно-художественном журнале «Зинзивер», в детских журналах «Костер», «Чиж и Ёж», «Мурзилка», «Кукумбер», «Шуша» и др. В настоящее время сотрудничает с интернет-журналом «Папмамбук», пишет статьи о практике детского чтения. В 2015 г. Ирина Зартайская стала членом Союза писателей Санкт-Петербурга. Ирина Вадимовна много выступает перед детьми в городских и областных библиотеках, детских садах и школах.