Август Копиш

Август Копиш

26 мая 1799 г. - 6 февраля 1853 г.

Август Копиш — немецкий поэт и живописец. Август Копиш родился 26 мая 1799 года в Бреслау (ныне Вроцлав, Польша) в буржуазной купеческой семье. Не окончив гимназию, в 1815 году 16-летний Копиш поступил Пражской академии искусств где в течении двух лет изучал живопись, но из-за травмы руки не смог проявить себя как художник, после чего посвятил себя литературе. Некоторое время жил и учился в Вене и Дрездене, после чего отправился в Италию где много путешествовал изучая местную поэзию и археологию. Хотя он не бросил живопись полностью, он в основном редактировал и переводил неаполитанские комедии и знакомился с анонимными людьми юга. Он также работал в качестве эксперта по закупкам предметов искусства для немецких туристов.
 
В 1827 году В Неаполе Копиш стал близким другом поэта Августа фон Платена который вызвал в нем интерес к античной культуре. Он вернулся в Германию в 1828 году и получил звание профессора в Берлине. В 1828 году Копиш поселился в Берлине, где получил от короля Пруссии Фридриха Вильгельма IV пенсию, а в 1838 году — звание профессора. В 1838 году вместе с немецким художником Эрнстом Фрисом Копиш обнаружил на северном берегу острова Капри знаменитый «Голубой грот», который благодаря описанию Копиша стал одной из популярнейших достопримечательностей для туристов и фактически эмблемой острова. Грот был известен еще римлянам, о чем свидетельствуют найденные в нем римские статуи.
 
В 1942 году Копиш опубликовал перевод «Божественной комедии» Данте с собственными иллюстрациями и сборник переводов итальянских народных песен. В 1847 году переехал на восток Германии в город Потсдам, где по поручению короля Фридриха Вильгельма составил каталог д ворцов и садов Потсдама «Die Schlösser und Gärten zu Potsdam» который был опубликован лишь в 1854 году, уже после смерти автора. В 1848 году Копишь создал картину "Понтийские болота на закате" которая стала его единственной известной работой в качестве живописца.
 
Август Копиш умер 6 февраля 1853 года в Берлине.