Мирон Николаевич Большаков

Мирон Николаевич Большаков

19 февраля 1918 г. - 11 февраля 1996 г.

Мирон Николаевич Большаков — советский марийский поэт, переводчик, журналист, редактор. Мирон Николаевич родился 19 февраля 1918 г. в д. Элекенер ныне Моркинского района РМЭ в крестьянской семье. После окончания семилетней школы в 1934 г. поступил на Моркинский медицинский рабфак, но учёбу не завершил, ушёл по болезни с третьего курса. В 1936 г. связал свою жизнь с журналистикой: был литературным сотрудником, заведующим отделом, ответственным секретарем газет «Рвезе коммунист» и «Марий коммуна». В 1951-1966 гг. трудился редактором в Марийском книжном издательстве. Впервые стал публиковаться в 1934 г., но активную литературную деятельность начал несколько позже.
 
Его первый сборник стихов «Тулан жап» («Огненное время») был издан в 1943 г. М. Большаков известен читателям как автор басен, сатирических и юмористических стихов. Они часто публиковались в периодической печати, а в 1960 г. под названием «Курезе ден Кармывонто» («Груздь и Мухомор») вышли отдельной книгой. Поэта интересовала и детская тематика, еще в 1951 г. он совместно с А. Биком выпустил сборник стихов для детей «Тыныс эр» («Мирное утро»). Позже вышли сборники «Кб тиде?» («Кто это?»), «Маска молан ошемын?» («Отчего побелел медведь?»). Часто публиковался в альманахе «Эрвий». Поэмы- сказки в переводе на русский язык вышли отдельной книгой под названием «Добрый Яндывай».
 
Большое место в его поэзии занимала и лирика. Не случайно многие его стихи были положены марийскими композиторами на музыку. Некоторые его песни до сих пор популярны в народе. Работал М. Большаков и в жанре очерка и прозы. Лучшие произведения были включены в сборник «Чон моторлык» («Красота души»), Занимался переводческой деятельностью. До 1951 г. М.Большаков подписывался псевдонимом Мирон Чойн. Лучшие стихотворения поэта переведены на русский, чувашский, мордовский и удмуртский языки. За заслуги в развитии литературы М. Большаков был отмечен Почётными грамотами Президиума Верховного Совета МАССР. В Союзе писателей СССР состоял с 1958 года.
 
Мирон Николаевич Большаков умер 11 февраля 1996 года.