Антон Павлович Чехов

Антон Павлович Чехов

29 января 1860 г. - 15 июля 1904 г.

Антон Павлович Чехов — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Антон Павлович родился 29 января 1860 года в Таганроге в семье купца, который держал небольшую лавку. С ранних лет вместе с братьями Антон помогал отцу в его лавке. Учиться будущий писатель начал в 1868 году в таганрогской гимназии. Там он взял литературный псевдоним Чехонте, по прозвищу, которое дал ему один из учителей. В 13 лет Чехов впервые побывал в театре, где шла оперетта французского композитора Жака Оффенбаха «Прекрасная Елена». Именно тогда Чехов полюбил сцену и литературу.
 
В 1876 году Чехов-старший разорился, и вся семья уехала в Москву. Шестнадцатилетний Антон, завершавший обучение в гимназии, остался один и занимался репетиторством, чтобы заработать себе на жизнь. В эти годы он много читал, писал очерки для гимназических журналов. Тогда же Чехов написал первую пьесу — «Безотцовщина» и водевиль «Недаром курица пела». В 1879 году Чехов окончил гимназию и уехал из Таганрога в Москву. Дебют Чехова в печати состоялся в декабре того же года: в журнале «Стрекоза» были опубликованы рассказ «Письмо к ученому соседу» и юмореска «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.». В этом же году Чехов поступил на медицинский факультет Московского университета имени И.М. Сеченова. К 1885 году Чехов был уже популярным автором малых рассказов. Благодаря издателю Алексею Суворину, Чехов смог раскрыть свой потенциал. В журнале Суворина «Новое время» вышли одни из его лучших работ: «Панихида», «Враги», «Агафья», «Кошмар» и другие. В «Новом времени» Антон Чехов впервые начал подписывать тексты собственным именем.
 
С 1887 года Чехов начал пробовать себя в более серьезных жанрах и темах. Переломным произведением в творчестве писателя стала повесть «Степь» для журнала «Северный вестник». В марте 1892 года Чехов купил имение в подмосковном Мелихове. Там он открыл медицинский пункт, построил три школы и колокольню, помогал прокладывать шоссейную дорогу и, разумеется, лечил больных. Врачебная практика отнимала много сил и времени, но именно в Мелихове Чехов написал свои самые известные произведения: пьесу «Чайка», повесть «Палата № 6», рассказы «Дом с мезонином» и «Человек в футляре» — всего около 40 значительных произведений. В августе 1895 года Чехов отправился в Ясную Поляну, чтобы познакомиться со Львом Толстым. Граф Толстой уважал писателя, высоко ценил творчество Чехова и называл его «несравненным художником жизни». Последним произведением А. П. Чехова стала пьеса «Вишневый сад».
 
Из-за обострения болезни писатель едет в Германию для прохождения лечения, где умирает 15 июля 1904 года.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: А.П. Чехов
Хронологическая таблица: А.П. Чехов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Антона Павловича Чехова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Палата №6»
Краткое содержание: «Палата №6»
Повесть А.П. Чехова «Палата №6» была написана в 1892 году. Это одно из лучших произведений писателя, в котором он поднимает вопрос о насилии над человеческой личностью и борьбе за справедливость. Изображая маленький захолустный городок, автор подробно описывает местную больницу и палату №6, в которой содержатся душевнобольные люди.
Читать далее
Краткое содержание: «Попрыгунья»
Краткое содержание: «Попрыгунья»
Рассказ А.П. Чехова «Попрыгунья» был написан в 1891 году. Образ главной героини отражает название произведения. Она живёт, ни о чём не заботясь, к мужу относится посредственно, думая лишь о своих интересах. Однако поздно осознаёт, на сколько сильно она ошибалась. Прочитав произведение, читатель обязательно задумается над истинными жизненными ценностями, такими как: любовь, забота, верность, поддержка, понимание.
Читать далее
Краткое содержание: «Скрипка Ротшильда»
Краткое содержание: «Скрипка Ротшильда»
Рассказ А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» был написан в 1894 году. В образе главного героя автор показал приверженность человека к материальным ценностям. Но всё изменилось в жизни Якова, когда умерла его супруга. Герой осознал, что деньги – это не самое главное в жизни. Намного ценнее человеческие чувства, любовь, семья, природа и всё то прекрасное, чего он раньше не замечал.
Читать далее