Емельян Игнатьевич Игнатьев

Емельян Игнатьевич Игнатьев

23 декабря 1869 г. - 13 августа 1923 г.

Емельян Игнатьевич Игнатьев — российский и советский педагог-математик и автор научно-популярных книг. Емельян Игнатьевич родился 23 декабря 1869 года. Обучался сперва в прогимназии в г. Сураж а затем в Первой киевской гимназии. По окончании гимназии в 1887 году Игнатьев поступил на физико-математический факультет Университета св. Владимира в Киеве, который окончил в 1891 году, там же в 1889 году получил серебряную медаль за работу «Приближенное вычисление определённых интегралов». После окончания университета преподавал в различных киевских гимназиях. Ещё в студенческие годы Игнатьев начал активно заниматься журналистской деятельностью, впоследствии стал сотрудником, а затем и редактором газеты «Киевское слово».
 
В 1901 году Емельян Игнатьевич переехал в Петербург, где работал помощником редактора газеты «Новости», затем сотрудничал в «Биржевых ведомостях». В начале 1900-х годов он выпустил сборник стихов, сборник повестей и рассказов «Без руля и без ветрил», а также ряд публицистических произведений. В 1905 году за агитацию среди рабочих был арестован на полтора года, после чего был сослан. После освобождения: в период с 1906 по 1917 год им был написан ряд научно-популярных книг по математике и естественным наукам. Наиболее известное произведение Игнатьева — «В царстве смекалки», выпущенное в 1908-11 гг. в трёх томах. Книга «Наука о небе и земле» была отмечена премией Академии наук и Русского астрономического общества. В то же время он преподавал математику в одном из прогрессивных учебных заведений — Василеостровской новой школе. Во время революции 1917 года Игнатьев принимал активное участие в становлении советской власти.
 
В 1918-1919 годах был ответственным организатором Пролеткульта при Наркомате просвещения, а впоследствии — руководителем Отдела общесоциалистического образования Пролеткульта. В телеграмме от 8 мая 1919 года председатель Тульского губернского комитета РКП(б) Г. Н. Каминский просил Петроградский комитет РКП(б) о содействии временной командировке Е. И. Игнатьева для «немедленной организации пролетарского Университета крайне необходимого в связи с особым положением на оружейном и патронных заводах». Прибывший в Тулу с двумя вагонами книг Игнатьев сразу же стал председателем Тульского пролеткульта, был руководителем Коммунистического университета имени В. И. Ленина и рабочего факультета. Преподавал в институте народного образования математику и мироведение.
 
Емельян Игнатьевич Игнатьев умер 13 августа 1923 года. После смерти Игнатьева его книги не переиздавались более полувека. Лишь в 1978 году вышло переработанное издание «В царстве смекалки».