Всеволод Борисович Азаров

Всеволод Борисович Азаров

27 мая 1913 г. - 11 апреля 1990 г.

Всеволод Борисович Азаров — известный советский поэт и публицист, родившийся 27 мая 1913 года в Одессе. Его отец, Борис Ильич Бронштейн, был зубным врачом, а мать, Мария Наумовна Бронштейн, была домохозяйкой. В семье была также сестра по имени Клара. Всеволод начал проявлять интерес к литературе и поэзии в раннем возрасте и присоединился к литературному кружку при городской газете "Станок". В 1930 году, во время маневров Перекопской дивизии, Азаров познакомился с известным писателем Мате Залкой. Залка, впечатленный стихами 17-летнего Азарова, порекомендовал его в ленинградский журнал оборонной литературы "Залп". В результате этой рекомендации, Всеволод приехал в Ленинград, где начал работать в литературном объединении Красной Армии и Флота. В декабре 1931 года его стихотворение "Мир и война" было опубликовано Н.С. Тихоновым в журнале "Звезда".
 
В последующие годы вышли его первые сборники стихов, "Мужество" и "Спать воспрещено" в 1932-1933 годах. В 1936 году Азаров познакомился с известным немецким певцом Эрнстом Бушем и создал для него русский текст к песне "Песня народного фронта". Также в это время он задумал написать поэму о вожде немецких коммунистов Эрнсте Тельмане. В 1937 году, к 100-летию со дня смерти Пушкина, Азаров выпустил цикл стихотворений, вдохновленных его посещением Михайловского и Тригорского. В 1940 году вышел его следующий стихотворный сборник — "Город моей юности", где главной темой была любовь к Ленинграду, который стал для поэта второй родиной. В начале Великой Отечественной войны Азаров активно работал в редакциях фронтовых газет в Кронштадте и в соединениях балтийских подводников и штурмовиков. Он также участвовал в работе писательской группы при Политуправлении Балтийского флота и писал стихи и очерки для передовой.
 
В осажденном Ленинграде были изданы книга очерков "Кронштадт ведет бой" (1941) и сборник стихов "Ленинграду" (1942), созданные Всеволодом Борисовичем Азаровым. Он также написал героическую комедию "Раскинулось море широко..." (1942) в соавторстве с Всеволодом Вишневским и Александром Кроном, которая получила широкую известность. Во время Великой Отечественной войны Азаров работал военным корреспондентом и принимал участие в освобождении Эстонии и операциях Балтийского флота в Восточной Пруссии. В течение всей войны он отслеживал события и участвовал в снятии блокады Ленинграда. Осенью 1941 года родители и сестра Всеволода Борисовича Азарова погибли в Одессе во время акции уничтожения еврейского населения немецкими и румынскими оккупантами. Эти события стали важной темой для поэта в послевоенной лирике, в которой он освещал войну и человеческую память. Всеволод Борисович также много лет руководил литературным объединением "Путь на моря".
 
Всеволод Борисович Азаров скончался 11 апреля 1990 года и был похоронен на Комаровском поселковом кладбище.