Александр Григорьевич Косарев

Александр Григорьевич Косарев

16 апреля 1948 г.

Александр Григорьевич Косарев — российский писатель, автор приключенческих романов и рассказов. Любимая тема – поиск кладов. Александр Григорьевич родился 16 апреля 1948 году, в городе Москве. По окончании школы поступил на работу в вычислительный центр. Потом был призван армию. Служил в главном разведывательном подразделении СССР на Камчатке. Его время службы совпало с началом войны во Вьетнаме, и Косарев отправился в зону боевых действий в составе небольшой группы советских военных советников. Когда служба в армии была окончена, Александр Григорьевич поступил в столичный Химико-технологический институт им. Менделеева, после окончания которого писатель пошел работать в НИИ.
 
Распад СССР сильно изменил жизнь Косарева. С конца 1980-х помимо науки вынужден был заниматься многими видами деятельности — от мелкооптовой торговли и "челночного" бизнеса до охранных предприятий. Александр Косарев за время работы и службы побывал во многих местах России, в Турции, Китае, Греции, Ливии. Накопленные в ходе этих разъездов впечатления и сведения он использовал для создания приключенческих остросюжетных романов. Примечательным является то, что во многих описываемых событиях писатель лично принимал участие. Излюбленной темой писателя являются сокровища, пропавшие во время Отечественной войны 1812 года. Писать начал потому, что количество накопившихся знаний и навыков превысило некий критический предел, после которого просто невозможно не поделиться с другими. Косарев является одним из корреспондентов журнала «Чудеса и приключения», в котором он публикует свои оригинальные версии, объясняющие загадочные культурные, природные и исторические события.
 
Многое из того о чём пишет Александр Косарев, в действительности имело место быть, хотя в это и трудно поверить, читая его книги, вышедшие в сериях "Русский транзит" и "Военные приключения" издательства "Вече" - этакие мистические триллеры, почти фантастика - "Сокровища Кёнигсберга", "Посланник смерти", "Тайны львовских подземелий", "Хроники мёртвого моря". Особняком стоит книга "Картонные звёзды", посвящённая Вьетнамской войне, а также документальное исследование "Самые знаменитые клады России".