Якоб Людвиг Карл Гримм

Якоб Людвиг Карл Гримм

4 января 1785 г. - 20 сентября 1863 г.

Якоб Людвиг Карл Гримм — немецкий филолог, брат Вильгельма Гримма. Представитель, как и брат, гейдельбергских романтиков, ставивших целью возрождение общественного и научного интереса к фольклору. Опубликованные братьями Гримм книги по истории и грамматике немецкого языка, явились стимулом к оформлению германистики и лингвистики в самостоятельную научную дисциплину.
 
Братьев Гримм, и в первую очередь Якоба, можно смело назвать профессиональными библиотекарями. Якоб Гримм проработал в библиотеках более 30 лет, конечно, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской деятельностью. Учась в Марбургском университете, на юридическом факультете, он, как особо старательный студент, вызвал интерес к себе Фридриха Карла фон Савиньи. Савиньи оказал большое влияние на жизнь и творчество Якоба Гримма. В 1806 году Якоб приезжает из Парижа в город Кассель, где живет его семья. ГЯкобу чудом по рекомендации историка Иоганна фон Мюллера удается устроиться на работу. Он получает место библиотекаря, а впоследствии и управляющего личной королевской библиотекой Жерома, брата Наполеона, в Кассельском замке.
 
В 1813 году Кассель был освобожден русскими казаками от французов. Якоб Гримм как королевский библиотекарь получил приказ упаковать находящиеся в Касселе наиболее ценные книги для отправки во Францию. Ему удалось спасти ценные манускрипты, так как о них ничего не было сказано в приказе. После небольшого перерыва Якоб опять восстанавливается в должности библиотекаря и остается здесь на много лет, совмещая эту работу с исследовательской. Библиотечная работа никогда не мешала, а, наоборот, способствовала творческой работе Якоба и его брата Вильгельма и часто являлась их единственным и основным заработком. В геттингенский период братья Гримм преподавательскую деятельность совмещали с несколькими часами работы в библиотеке университета, насчитывающей 200 тысяч книг, в качестве библиографов.
 
Якоб Людвиг Карл Гримм умер 20 сентября 1863 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Золотой гусь»
Краткое содержание: «Золотой гусь»
Сказка братьев Гримм «Золотой гусь» была написана в 1812 году. На примере главного героя авторы показывают, как важно быть отзывчивым и добрым человеком, помогать другим людям. Судьба отблагодарила Дурня за его щедрость и добрые поступки, а его скупые братья были наказаны.
Читать далее
Краткое содержание: «Гензель и Гретель»
Краткое содержание: «Гензель и Гретель»
Немецкая сказка братьев Гримм «Гензель и Гретель» была издана в 1812 году. Это история о детях, которых отец с мачехой бросили в лесу одних. Благодаря тому, что брат и сестра были дружными, умными и смелыми, они сумели сбежать от злой ведьмы и выбраться из леса. На примере главных героев сказка учит нас никогда не сдаваться и не отчаиваться.
Читать далее
Краткое содержание: «Рапунцель»
Краткое содержание: «Рапунцель»
Сказка братьев Гримм «Рапунцель», входящая в сборник «Детские и семейные сказки», была написана в 1812 году. Это красивая история о прекрасной девушке с роскошными волосами и красивым голосом учит читателя верить в чудеса, никогда не отчаиваться, помогать близким.
Читать далее