Краткая биография Георгия Дмитриевича Гулиа

Георгий Дмитриевич Гулиа
Георгий Дмитриевич Гулиа

Русский и абхазский писатель, журналист, сценарист и художник.

(14 марта 1913 г. - 18 октября 1989 г.)

Биография

Георгий Дмитриевич Гулиа — русский и абхазский писатель, журналист, сценарист и художник. Георгий Гулиа родился 14 марта 1913 года в г. Сухум в семье основоположника современной абхазской литературы, одного из создателей современной абхазской письменности Дмитрия Гулиа. Окончив Закавказский институт инженеров путей сообщения, он работал по своей специальности, участвовал в строительстве Черноморской железной дороги. Уже в юности у Гулиа проявились творческие способности. Он занимался журналистикой, живописью, графикой. Печататься Г. Гулиа начал с 1930 года. Его первая повесть — «На скате», затем выходит «Месть» (1936). Короткие рассказы и повести для детей изданы в сборнике «Рассказы у костра» (1937). После окончания Великой Отечественной войны Гулиа переезжает в Москву. Его приглашают работать в редакцию «Литературной газеты».

В 1947 году он решил написать крупное произведение, посвященное жизни современной абхазской молодёжи. Гулиа ездил по городам и селам Абхазии, знакомился с людьми, собирал материал. В 1948 году роман «Весна в Сакене» был опубликован в журнале «Новый мир». Он принес писателю признание читателей. Гулиа закрепил успех своего первого романа, вскоре выпустив еще две книги, тематически связанных с ним: «Добрый город» (1949) и «Кама» (1951). Вместе с «Весной в Сакене» они составили трилогию «Друзья из Сакена» (окончательная редакция 1954). Тему современности продолжили романы «Каштановый дом» (1961), написанный в форме записок учительницы, выпускницы университета, приехавшей работать в абхазское селение Дубовая роща, где ее ждет много нового, необычного, иная жизнь со своими традициями, интересные, самобытные люди, и «Пока вращается земля...» (1962), посвященный учёным.

В дальнейшем Георгий Дмитриевич переходит к жанру исторического и историко-биографического романа. Начало положили романы из истории Абхазии времен русско-турецких войн XIX века: «Черные гости» (1950) и «Водоворот» (1959). Затем писатель пишет художественную биографию своего отца «Дмитрий Гулиа. Повесть о моем отце» (1963). Вершиной исторической романистики Гулиа стала трилогия: «Фараон Эхнатон» (1968), «Человек из Афин. Хроника в шести книгах» (1969), «Сулла» (1971). В 1970-80-е годы Георгий Гулиа создает небольшие, пересыпанные блестками юмора, остроумия рассказы и новеллы, вошедших в многочисленные сборники его «малой прозы». Он продолжает писать о своей родине Абхазии, жизни земляков, работает над новыми историческими произведениями.

Георгий Дмитриевич Гулиа умер 18 октября 1989 года. Похоронен в центре Сухума.

Современники автора

Современниками считаются те авторы, чьи годы творчества пересекаются хотя бы на один год с годами текущего автора. Сортировка выполняется по поисковому коэффициенту, т.е. на первой странице показаны наиболее популярные и знаменитые авторы.

Максим Горький

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Горький, Максим

28 марта 1868 г. - 18 июня 1936 г.

Алексей Николаевич Толстой

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Толстой, Алексей Николаевич

10 января 1883 г. - 23 февраля 1945 г.

Корней Иванович Чуковский

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Чуковский, Корней Иванович

31 марта 1882 г. - 28 октября 1969 г.

Сергей Владимирович Михалков

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

Михалков, Сергей Владимирович

13 марта 1913 г. - 27 августа 2009 г.

  • 1
  • 2
  • 3
1 из 5

Rejoining the server...

Rejoin failed... trying again in seconds.

Failed to rejoin.
Please retry or reload the page.

The session has been paused by the server.

Failed to resume the session.
Please reload the page.