Александр Иванович Шалимов

Александр Иванович Шалимов

12 апреля 1917 г. - 4 февраля 1991 г.

Александр Иванович Шалимов — советский писатель-фантаст. Кандидат геолого-минералогических наук, автор и соавтор более чем ста научных публикаций. Действительный член ряда научных обществ. Член Союза писателей СССР. Александр Иванович родился 12 апреля 1917 года в Тамбове. В 1940 году окончил Ленинградский горный институт по специальности инженер-геолог. Участвовал во многих геологических партиях и экспедициях: Средняя Азия, Памир, Кавказ, Кольский полуостров, Крым, Алтай, Карпаты, Камчатка, Курильские острова.
 
В 1942 году был призван в армию и Великую Отечественную войну Шалимов провёл на фронте, а после её окончания ещё восемь лет продолжал служить в армии. Имел несколько воинских наград, в том числе две медали «За боевые заслуги». Советская дивизия, вскоре после прибытия в неё Шалимова, была передана Войску Польскому, там служил в инженерных войсках. Уже после войны в Польше он женился на полячке, которая в 1953 году приехала вместе с ним в СССР, но ко всему русскому относилась с отвращением и вскоре после его смерти вернулась в Польшу. После демобилизации в чине подполковника-инженера пришел ассистентом на кафедру минералогии в родной Ленинградский горный институт, где позднее защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать геологию и минералогию. Ему пришлось работать педагогом и в Варшаве и в гаванском Университете Ориенте на Кубе. В стенах Горного института он работал до выхода на пенсию в 1980 году.
 
В литературе дебютировал в 1965 году рассказами, опубликованными в газете «Смена». В 1959-ом печатается первый научно-фантастический рассказ А. Шалимова – «Ночь у мазара», который автор написал ещё в 1941 году в пору первых экспедиций в Среднюю Азию. Первые книги Шалимова – «Пульс Земли» о землетрясениях, сборники реалистических очерков и рассказов о геологах «Горный компас» и «На пороге великих тайн», публицистической — «Набат тревоги нашей» и др., а первая научно-фантастическая книга вышла в 1962 году – сборник рассказов и повестей «Тайна Гремящей расщелины». Многие произведения автора отражают профессиональные интересы автора и посвящены различным загадкам и природным феноменам на Земле.
 
Александр Иванович Шалимов умер 4 февраля 1991 года.