Фёдор Иванович Тютчев

Фёдор Иванович Тютчев

5 декабря 1803 г. - 15 июля 1873 г.

Фёдор Иванович Тютчев — русский лирик, поэт-мыслитель, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук с 1857 года, тайный советник. Фёдор Иванович Тютчев родился 5 декабря 1803 года в родовой усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии. Тютчев получил домашнее образование под руководством Семёна Раича, ставшего также впоследствии учителем Михаила Лермонтова. Изучил латынь и древнеримскую поэзию, в тринадцать лет переводил оды Горация. Продолжил гуманитарное образование на Словесном отделении в Московском университете. Ещё до зачисления в число студентов, в 1818 избран сотрудником Общества любителей российской словесности.
 
Получив аттестат об окончании университета в 1821, Тютчев поступает на службу в Государственную Коллегию Иностранных Дел и отправляется в Мюнхен в качестве внештатного атташе российской дипломатической миссии. Известность пришла к поэту в 1836, когда в журнале «Современник» под заголовком «Стихотворения, присланные из Германии» были опубликованы 16 его произведений. В 1839 году дипломатическая деятельность Тютчева внезапно прервалась, но до 1844 года он продолжал жить за границей.
 
Вернувшись в Россию в 1844 году, он вновь поступил в министерство иностранных дел, где с 1848 года занимал должность старшего цензора. 17 апреля 1858 г. действительный статский советник Тютчев был назначен Председателем комитета иностранной цензуры. На этом посту, несмотря на многочисленные неприятности и столкновения с правительством, Тютчев пробыл 15 лет. 30 августа 1865 г. Тютчев был произведен в тайные советники, тем самым достигнув третьей, а фактически и даже второй степени в государственной иерархии.
 
Фёдор Иванович Тютчев умер 15 июля 1873 года в Царском Селе.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Ф.И. Тютчев
Хронологическая таблица: Ф.И. Тютчев
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Фёдора Ивановича Тютчева. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее