Марина Семеновна Аромштам

Марина Семеновна Аромштам

20 марта 1960 г.

Марина Семёновна Аромштам — писатель, журналист, педагог, переводчик, литературный редактор. Марина Аромштам родилась 20 марта 1960 года в Москве. Марина Аромштам поступила в Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина. В 1981 году Марина Аромштам окончила отделение начальных классов педагогического факультета МГПИ с красным дипломом и 19 лет проработала учителем начальных классов, занимаясь обучением и воспитанием учеников. Она записывала свои впечатления и переживания, связанные с детьми.
 
Многие записи стали основой будущих статей и педагогических книг. 1995–1996 годы были посвящены магистратуре в Университете культуры. Одновременно Аромштам училась на курсах для учителей русского языка и литературы пятых-шестых классов в Московском институте повышения квалификации работников образования. Первая заметка появилась в «Учительской газете» в 1996 году. Так началось вхождение Аромштам в журналистику. Педагог- экспериментатор стала делиться своим опытом и знаниями на страницах этого авторитетного профессионального издания. За это время она успела стать кандидатом педагогических наук и в 1997 году получила почётное место среди финалистов Московского конкурса «Учитель года». Издаваться и печататься Марина Семёновна начала с 1996 года. В 1997–1998 годы Марина Аромштам редактировала журнал «Обруч», в 2000–2011 годах работала главным редактором газеты «Дошкольное образование» Издательского дома «Первое сентября».
 
В 1999 году Марина Аромштам получила премию «Учительской газеты» «Серебряное перо» за статьи по проблемам педагогической реальности. Из-под её пера вышло немало книг по педагогике и методике обучения, а в 2007 в журнале «Кукумбер» были опубликованы первые художественные произведения. Ими стали рассказы из цикла «Мохнатый ребёнок». В 2008 году повесть Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы» была удостоена Большой премии конкурса «Заветная мечта». С декабря 2011 года она главный редактор сайта «Папмамбук».