Андрей Дмитриевич Блинов

Андрей Дмитриевич Блинов

17 сентября 1918 г. - 29 января 1996 г.

Андрей Дмитриевич Блинов был известным русским писателем и журналистом. Он начал свою карьеру как первый редактор издательства "Современник" и затем стал главным редактором журнала "Советские профсоюзы". Родился он 17 сентября 1918 года в бедной многодетной семье. Его отец, Дмитрий Евграфович, окончил трёхклассную сельскую школу и тоже писал стихи. Блинов унаследовал отца тягу к писательству и начал публиковать свои стихи уже в третьем классе школы. Образование Андрея проходило в селе Татаурово, где он получил множество навыков в школе колхозной молодёжи. Он также работал счетоводом в колхозе и заведовал сельской библиотекой в Татаурове.
 
Блинов всегда был близок к книгам, и это определило его последующий жизненный путь. Постепенно его увлечение писательством стало его ежедневным занятием, и он начал публиковаться в районной газете, что привело его в журналистику. Он писал заметки, очерки и статьи о сельской жизни, а также постепенно трудился над своими большими произведениями. Первое его стихотворение, "Трактористка", которое было написано в стиле Маяковского, было напечатано в той же газете, где в 1936 году появился и его первый рассказ "Учительница". Блинов стремился продолжить своё образование и подал документы в Ленинградский институт журналистики, но его вызвали на срочную службу в армию в сентябре 1938 года, и ему не пришлось учиться.
 
Во время службы в армии он участвовал в боях и был награждён орденами и медалями за мужество. Во время одной из битв он был трижды ранен и тяжело пострадал, ему пришлось вернуться домой чтобы окончить лечение. После лечения Блинов вернулся к журналистской работе и начал писать произведения, в которых сохранял память о своих боевых товарищах. Он написал несколько рассказов и повестей о войне, включая "Встреча", "Шрам на виске", "Алёшкина легенда", "Две жёрдочки через реку" и другие. В 1947 году его первая повесть "Хочется жить" была опубликована в альманахе "Кировская новь". В последующие годы Блинов продолжал активно писать и публиковать свои произведения.
 
Андрей Дмитриевич Блинов умер 29 января 1996 года, оставив после себя богатое творческое наследие и неоценимый вклад в литературу и журналистику.