Александр Дюма

Александр Дюма

24 июля 1802 г. - 5 декабря 1870 г.

Александр Дюма — французский писатель, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире. Также был драматургом и журналистом. Поскольку его сын также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при его упоминании часто добавляют уточнение «-отец». Александр Дюма родился 24 июля 1802 года в семье генерала Тома-Александра Дюма и Марии-Луизы Лабуре, дочери хозяина гостиницы в Вилле-Котре.
 
Своё детство, отрочество и юность Дюма провёл в родном городе. Там он подружился с Адольфом де Левеном, своим ровесником, поэтом и завсегдатаем парижских театров. Дюма решил непременно стать драматургом. Без денег и связей, надеясь лишь на старых друзей отца, он решил перебраться в Париж. Двадцатилетнему Александру, не имевшему образования (его козырем был лишь прекрасный почерк), дали должность в Пале-Рояле (Париж) в канцелярии при герцоге Орлеанском, которую помог получить генерал Фуа. Дюма принялся восполнять своё образование. Дюма посещал театры с целью изучить профессию драматурга. Дюма, написал пьесу на новую тему. Драма «Генрих III и его двор» была создана за два месяца. Премьера прошла успешно 10 февраля 1829, и это была победа романтиков в театре, до сих пор считавшемся опорой классицизма.
 
Дюма стал завсегдатаем знаменитого салона Нодье в Арсенале, где собирались представители новой школы — романтизма.  В июле 1830 во Франции произошла Июльская революция, свергнувшая Карла X и утвердившая буржуазное королевство. Александр Дюма был среди штурмовавших королевский дворец Тюильри. С первых же дней революции Александр Дюма принял деятельное участие в общественной жизни и выполнил несколько важных поручений генерала Лафайета, стоявшего тогда во главе национальной гвардии. Провёл два года в России, посетил Петербург, достопримечательности Карелии, остров Валаам, Москву, Царицын (ныне Волгоград), Закавказье. Три года участвовал в борьбе за объединённую Италию. Известие о первых поражениях французов во время франко-прусской войны Дюма воспринял как личное горе.
 
Александр Дюма умер 5 декабря 1870 г.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Три мушкетёра»
Краткое содержание: «Три мушкетёра»
Роман Александра Дюма «Три мушкетёра» был создан в 1844 году. Это увлекательная история повествует о приключениях д’Артаньяна и его друзей-мушкетёров. События происходят в начале XVII века во Франции, в Париже.
Читать далее
Краткое содержание: «Граф Монте-Кристо»
Краткое содержание: «Граф Монте-Кристо»
Приключенческий роман Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» был написан в 1845 году. Предпосылкой к его созданию стало путешествие писателя по Средиземному морю, во время которого он посетил остров Монтекристо. В центре сюжета романа честный человек, которые провёл в тюрьме 14 лет из-за сговора его неприятелей.
Читать далее