Лев Иванович Кузьмин

Лев Иванович Кузьмин

6 января 1928 г. - 1 апреля 2000 г.

Лев Иванович Кузьмин — cоветский и российский детский писатель, поэт, автор книг о детях и для детей. Лев Иванович родился 6 января 1928 года в селе Задорино Парфеньевского района Костромской области. Раннее детство провел в деревне у бабушки, в школе учился на станции Николо-Полома, где учительствовала его мать.
 
Во время войны ушел из восьмого класса и работал трактористом, затем один год учился в художественно-промышленном училище в селе Красное-на-Волге. В 1946 году перешел в Ленинградский строительный техникум, на отделение "архитектура". Учебу совмещал с работой в тресте "Ленакадемстрой", участвовал в послевоенном восстановлении архитектурно-исторических памятников Лицея, Екатерининского и Александровского дворцов в городе Пушкино (бывш. Царское Село). Там же, в местной газете, начал публиковать свои стихи.
 
После защиты диплома работал на стройках Сибири, Украины, Казахстана, в Перми. С 1969 года пишет для детей и юношества. Дважды получает дипломы на Всероссийских конкурсах на лучшую детскую книгу. В 1985-1988 годах возглавлял Пермскую писательскую организацию. Член Союза писателей с 1969 года. За многолетнюю плодотворную литературную и общественную деятельность награжден орденом "Знак Почета", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР (1978), удостоен звания "Заслуженный работник культуры".
 
Лев Иванович Кузьмин умер 1 апреля 2000 года.