Кристофер Паолини

Кристофер Паолини

17 ноября 1983 г.

Кристофер Паолини — американский писатель, автор фэнтезийной тетралогии «Наследие». Родился Кристофер 17 ноября 1983 года в Южной Калифорнии в семье учительницы и бывшего литературного агента. Позднее семья переехала в Пэрадайз Велли, штат Монтана. Кристофер обучался на дому родителями. Будучи ребенком, он часто писал короткие истории и поэмы, что служило причиной его частых визитов в библиотеку.
 
В возрасте пятнадцати лет написал роман «Эрагон» в стиле фэнтези — о мальчике Эрагоне и его драконе Сапфире, которые в союзе с эльфами, гномами и людьми-повстанцами (Стражами) противостоят Империи, возглавляемой королём Гальбаториксом. Роман был издан на средства родителей Кристофера и приобрёл значительную популярность в школах Монтаны. На него обратил внимание писатель Карл Хиасен, проводивший свой отпуск в этом штате. Он направил книгу своему издателю Альфреду Кнопфу, который в 2003 и опубликовал её. Только за одну неделю было распродано 250 тыс. экземпляров книги, которая провела 87 недель подряд в списке бестселлеров. Роман был опубликован в общей сложности в 37 странах в количестве, превышающем два миллиона экземпляров.
 
«Эрагон» стал первым романом тетралогии «Наследие». В серию входят еще книги «Eragon. Eldest», в русском переводе «Эрагон. Возвращение»«Эрагон. Брисингр» и «Эрагон. Наследие». «Возвращение» пользуется не меньшей популярностью, чем «Эрагон». Критики считают, что на молодого автора оказала влияние знаменитая трилогия Джона Толкиена «Властелин колец», а также другие известные книги в стиле фэнтези. Некоторые рецензенты находят в «Эрагоне» аллюзии и со «Звёздными войнами» Джорджа Лукаса.