Римма Петровна Алдонина

Римма Петровна Алдонина

7 марта 1928 г.

Римма Петровна Алдонина является известной личностью в мире искусства и литературы для детей. Она проявила себя как талантливый поэт, писатель и автор книг по искусству. Но помимо этого, Римма Петровна также активно участвовала в сатирических ансамблях московских архитекторов под названием "Кохинор и Рейсшинка". Она была солисткой и членом коллектива, а позже стала его руководителем. Римма Петровна родилась 7 марта 1928 года в Москве. Ее родители были обычными служащими: отец Петр Фаддеевич работал бухгалтером до начала Великой Отечественной войны, а мать Мария Ивановна была медицинской сестрой.
 
Семья Алдониных пережила тяжелые времена, так как отец Риммы Петровны был мобилизован в армию и погиб в госпитале в 1944 году. После окончания Московского Архитектурного института в 1951 году по специальности "Архитектор широкого профиля", Римма Петровна работала в различных институтах, связанных с архитектурно-планировочной деятельностью. Она смогла пройти путь от рядового архитектора до руководителя архитектурной мастерской. В период с 1987 по 1991 год Римма Петровна работала в Техническом Управлении Москомархитектуры, где занимала должность главного специалиста и главного архитектора. Она была активным членом Союза Архитекторов СССР с 1956 года, а также членом Правления и Президиума Московского Отделения Союза Архитекторов.
 
Но помимо профессиональной деятельности в архитектуре, Римма Петровна Алдонина также уделяла время своим художественным увлечениям. Она активно участвовала в работе сатирических певческих ансамблей "Кохинор и Рейсшинка" при Центральном Доме архитекторов. Эти ансамбли получили признание за свою смелую критику недостатков в архитектуре и строительстве. При этом Римма Петровна была не только руководителем ансамбля "Рейсшинка", но и солисткой, продолжая также быть постоянным членом авторского коллектива. Римма Петровна Алдонина - это яркая и многогранная личность, внесшая значительный вклад в различные области искусства и культуры.