Афанасий Афанасьевич Фет

Афанасий Афанасьевич Фет

5 декабря 1820 г. - 21 ноября 1892 г.

Афанасий Афанасьевич Фет — русский поэт-лирик и переводчик, мемуарист, член-корреспондент Петербургской Академии Наук, прозаик. Афанасий Афанасьевич родился 5 декабря 1820 года в деревне Новосёлки недалеко от города Мценска Орловской губернии. До 14 лет он носил фамилию отца — богатого помещика Афанасия Шеншина. Как выяснилось позже, брак Шеншина с Шарлоттой Фет был незаконным в России, поскольку они обвенчались только после рождения сына, что православная церковь категорически не принимала. Из-за этого юношу лишили привилегий потомственного дворянина. Он стал носить фамилию первого мужа матери — Иоганна Фета.
 
В 1837 году Фет окончил частный пансион Крюммера в городе Верро. В 1838 году поступил в Московский университет на философский факультет, продолжая заниматься литературой. Окончил университет в 1844 году. Первые стихи были написаны им еще в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах. Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. В 1853 году Фет переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена не стоит на месте. В 1850 году выходит его второй сборник, в 1856 – третий.
 
Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасьевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична. В 1873 году Афанасию Фету было возвращено звание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимается благотворительностью. На этом этапе стихи Афанасия Фета публикуются в сборниках «Вечерние огни», которых с 1883 г. по 1891 г. выходит четыре выпуска. Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь.
 
Умер Афанасий Афанасьевич Фет 21 ноября 1892 года в Москве.