Ги де Мопассан

Ги де Мопассан

5 августа 1850 г. - 6 июля 1893 г.

Ги де Мопассан — французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей. Ги де Мопассан родился 5 августа 1850 года в замке Миромениль около г. Дьеппа (департамент Сена Приморская). Его отец — Гюстав де Мопассан, — принадлежавший к аристократическому лотарингскому роду, осевшему в Нормандии, взял в жены Лауру ле Пуатвен — девушку из буржуазной семьи. Мопассан с детства отличался прекрасным здоровьем, хотя его мать, приятельница Флобера, всю жизнь мучалась неврозами, а младший брат, по профессии врач, умер в лечебнице для душевнобольных.
 
Поступив в коллегию, содержимую духовенством, Мопассан перешёл затем в руанский лицей, где и окончил курс. Пройдя франко-прусскую кампанию простым рядовым, Мопассан пополнил своё образование чтением и особенно пристрастился к естествознанию и астрономии. Чтобы устранить тяготевшую над ним опасность наследственного недуга, он усиленно работал над своим физическим развитием. Разорение, постигшее его семью, заставило Мопассана поступить чиновником в морское министерство, где он пробыл около 10 лет. Мопассан тяготел к литературе. Больше шести лет Мопассан, тесно сблизившийся с Флобером, сочинял, переписывал и рвал написанное. Но в печати он решился выступить, лишь когда Флобер признал его произведения достаточно зрелыми и стилистически целостными.
 
Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 г. вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса, в сборнике «Les soirées de Médan». Произведения Мопассана имели большой успех. Он довел свой заработок до 60 тыс. франков в год и считал своим долгом поддерживать мать и семью брата. Чрезмерное умственное напряжение быстро подорвало здоровье Мопассана. С 1884 г. он подвергается нервным припадкам. По мере возрастания разочарованности и ипохондрии он впадает в беспокойный идеализм, терзается потребностью найти ответ на то, что ускользает от чувств. В декабре 1891 г. нервные припадки довели его до покушения на самоубийство. В лечебнице душевнобольных близ Пасси Мопассан сначала возвращался к сознанию, но затем припадки стали повторяться чаще.
 
Ги де Мопассан умер 6 июля 1893 года в Париже.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Ги де Мопассан
Хронологическая таблица: Ги де Мопассан
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Ги де Мопассана. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора.
Читать далее