Наталья Корнельевна Абрамцева

Наталья Корнельевна Абрамцева

17 августа 1954 г. - 6 февраля 1995 г.

Наталья Корнельевна Абрамцева — популярная детская писательница Советского Союза и России. Родилась она 17 августа 1954 года в Москве. В раннем детстве её отец был командирован на Украину в городок Белокоровичи, где они с семьей прожили два года. Наталья заболела тяжёлым и редким заболеванием спинного мозга, которое оставило её прикованной к постели. Это состояние неизбежно приводит к полному параличу и быстрой смерти. Тот факт, что Наталья Корнельевна прожила 42 года, является медицинским чудом. Родители решили переехать ближе к медицинским учреждениям, и семья осела в подмосковном городке Болшево, где Наталья провела свои детские годы.
 
В семье Абрамцевой всегда относились к литературе и писательству с большим уважением. Тем не менее, Наталья изначально не проявляла интереса к писательской деятельности. Её мать посоветовала ей начать писать что-то, чтобы не потерять навык письма. В 1974 году семья переехала в Москву. В это время Наталья пыталась использовать восточные методики для своего лечения и увлекалась йогой, но вскоре осознала, что это было безуспешно. Она погрузилась в глубокую депрессию, которая почти привела к необратимым последствиям. Однако всего через три дня после этого случая она написала заметку-очерк под названием «Может быть еще не все?». Первые рассказы о кошке по имени Настя и сказки сначала не были отправлены никуда и не были показаны кому-либо. Однако со временем стало ясно, что Наталья Корнельевна нашла свое призвание в жизни.
 
В 1978 году сказка "Ласточка" была опубликована в газете "Ленинское знамя", и с этого момента начался великий успех сказок на страницах печати, по радио и на сценах страны. С 1980 года произведения писательницы регулярно публикуются. В 1984 году она стала лауреатом премии года журналов "Огонек" и "Советская женщина". В 1985 году вышла её первая книга "Сказка о веселой пчеле", в 1988 году - сборник "Что такое зима", в 1989 году - три сборника в разных издательствах, а в 1990 году - сборник "День рождения". В 1992 году был выпущен отрывной календарь для женщин с сказками писательницы. По её сказкам было снято три мультфильма, один из которых был создан в Германии, а два других - диафильмы. В газете "Вечерняя Москва" рубрика "Бабушка, прочти" была переименована в "Наташины сказки", и Наталья Корнельевна долгое время была постоянным автором в "Вечерке", а затем - в "Сударушке".
 
Наталья Корнельевна Абрамцева ушла из жизни 6 февраля 1995 года.