Михаил Петрович Лоскутов

Михаил Петрович Лоскутов

24 сентября 1906 г. - 28 июля 1941 г.

Михаил Петрович Лоскутов был русским советским писателем, редактором и журналистом, активно работавшим в начале XX века. Его литературные произведения представляли собой очерки, которые объединяли в себе документальность и художественность. Родился Михаил Лоскутов 24 сентября 1906 года в семье инженера-железнодорожника. В юности начал свою карьеру журналиста и уже в пятнадцатилетнем возрасте стал редактором областной комсомольской газеты "Голос рабоче-крестьянской молодёжи". Постоянно публиковал свои работы в газете "Курская правда".
 
В 1926 году Лоскутов переехал в Ленинград, где продолжил активную публикационную деятельность. Его очерки и фельетоны появлялись в известных изданиях, таких как журнал "Юный пролетарий" и газета "Смена". В 1928 году Михаил Лоскутов выпустил свою первую книгу под названием "Конец мещанского переулка", в которой собраны его рассказы и фельетоны. В 1929 году он написал небольшую книгу "Золотая пустота" совместно с С. Урнисом. Также в этом же году вышла его третья книга "Отвоеванное у водки". В 1929 году Михаил Лоскутов совершил путешествие по Средней Азии, результатом которого стало появление его книги "Тринадцатый караван" в 1932 году. Она описывала его восточные приключения и отличалась свежестью и непосредственностью событий, происходивших в ходе "освоения пустыни".
 
В 1933 году Михаил Лоскутов принял участие в автопробеге по маршруту Москва-Каракумы-Москва. После этого была выпущена его новая книга "Рассказы о дорогах". В период с 1935 по 1938 годы Лоскутов работал над циклом рассказов о Средней Азии. Его произведения и статьи часто публиковались в известной газете "Литературная газета" в тридцатые годы. В этот же период Михаил Лоскутов опубликовал такие книги, как "Конец мещанского переулка", "Рассказы о дорогах", "Тринадцатый караван" и другие.
 
Михаил Петрович Лоскутов скончался 28 июля 1941 года.