Василий Петрович Авенариус

Василий Петрович Авенариус

10 октября 1839 г. - 9 ноября 1923 г.

Василий Петрович Авенариус (настоящее имя – Вильгельм) был известным русским писателем. Он родился 10 октября 1839 года в Царском Селе. Его отец был лютеранским пастором и известным проповедником, обладавшим высокой образованностью. Он не только преподавал в учебных заведениях, но и, как член Императорского географического общества, уделял все свое свободное время изучению географии. Василий, с самого раннего возраста научившись читать, с большим интересом поглощал книги. После окончания гимназии в 1857 году, он поступил на Естественное отделение математического факультета Санкт-Петербургского университета. В то же время, будучи студентом-химиком, Авенариус начал писать, но его литературный талант так и не стал его основным занятием.
 
В 1861 году Василий, входивший в число одаренных выпускников университета, был направлен на стажировку в Германию. После года обучения он вернулся и получил степень кандидата естественных наук. Затем он начал работать в одном из департаментов Министерства внутренних дел, где проработал 18 лет. Позднее он служил в Собственной Его Императорского Величества канцелярии около 30 лет. Таким образом, удивительный Василий Петрович Авенариус прожил почти полвека, параллельно ведя две жизни. Одна была связана с государственной службой, которая обеспечивала его семью материальным благополучием и признанием (он достиг генеральского чина тайного советника). Вторая жизнь, литературная, наполняла его творческим вдохновением, а его имя вошло в историю российской литературы.
 
Василий Авенариус известен так же как детский писатель, чьи произведения включают в себя переложение русских былин и сказок для детей, а также повести, основанные на жизни известных личностей, таких как Пушкин, Гоголь, Моцарт, Глинка, Пирогов. Кроме того, он создал исторические произведения для юношества, включая "Меньшой потешный" о молодом Петре I и Александре Меншикове, ставшем сподвижником императора, "За царевича" о жизни царского двора при Борисе Годунове, "Под немецким ярмом" об истории бироновщины, "Во львиной пасти" о годах основания новой столицы России Петром I, "На Париж!" о подвиге россиян в Отечественной войне 1812 года и другие. Его творчество также включает воспоминания о детстве и молодости, как "Листки из детских воспоминаний", а также произведения о пережитом и увиденном, такие как "Перед рассветом", "За тридцать лет".
 
Василий Петрович Авенариус скончался 9 ноября 1923 года в возрасте 84 лет.