Ганс Кристиан Андерсен

Ганс Кристиан Андерсен

2 апреля 1805 г. - 4 августа 1875 г.

Ганс Кристиан Андерсен — датский писатель и поэт. Родился 2 апреля 1805 в Оденсе на датском острове Фюн. Отец Андерсена, Ганс Андерсен, был бедным башмачником, мать, Анна Мари Андерсдаттер, была прачкой из бедной семьи. В 1816 отец Андерсена умер, и Гансу пришлось работать ради пропитания. Он был подмастерьем сперва у ткача, затем у портного. В возрасте 14 лет Андерсен поехал в Копенгаген. Ганс поехал с целью устроиться на работу в театр, мотивируя это своей любовью ко всему тому, что с ним связано. Ганс Кристиан, несмотря на неэффектную внешность, был принят в Королевский театр, где играл второстепенные роли. Его всё меньше и меньше задействовали, а затем началась возрастная ломка голоса, и он был уволен.
 
Андерсен сочинил пьесу в 5-ти актах и написал письмо королю, убедив дать деньги на её издание. В эту книгу входили также стихи. Ганс Кристиан позаботился о рекламе и дал анонс в газете. Книга была напечатана, но никто её не покупал, она пошла на обёртку. Андерсен не терял надежды и понёс свою книгу в театр, чтобы по пьесе был поставлен спектакль. Ему было отказано с формулировкой «ввиду полного отсутствия опыта у автора». Но ему предложили учиться из-за доброго к нему отношения, видя его желание. Посочувствовавшие Андерсену люди ходатайствовали перед королём Дании Фредериком VI, который разрешил ему учиться в школе в городке Слагелсе, а затем в другой школе в Эльсиноре за счёт казны. В 1827 году Андерсен завершил учёбу. До конца жизни он делал на письме множество грамматических ошибок — Андерсен так и не одолел грамоты.
 
Слава и признание пришли к Андерсену в 24 года после публикации «Пешего путешествия от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» — увлекательного приключенческого рассказа. После этого новые литературные произведения автора стали появляться одно за другим. Добавляя элементы своей фантазии, элементы народного эпоса автор написал «Дикие лебеди», «Огниво», «Свинопас» и многие другие произведения, вошедшие в сборник от 1837 года «Сказки, рассказанные детям». В 35 лет из под пера мастера начинают выходить новеллы-миниатюры, выходит сборник под названием «Книга с картинками без картинок». В 44 года он публикует роман «Две баронессы», в 48 — произведение «Быть или не быть», однако они не дали ему такого успеха, как сказки.
 
Ганс Кристиан Андерсен умер в 4 августа 1875 и похоронен в Копенгагене на кладбище Ассистэнс.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Г.К. Андерсен
Хронологическая таблица: Г.К. Андерсен
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Ганса Кристиана Андерсена. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора.
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Снеговик»
Краткое содержание: «Снеговик»
Добрая сказка Г.К. Андерсена «Снеговик» была написана в 1861 году. Датский писатель описывает характер, мысли и настроение снеговика. Произведение учит читателей ценить дружбу, любить природу и замечать удивительное рядом.
Читать далее
Краткое содержание: «Принцесса на горошине»
Краткое содержание: «Принцесса на горошине»
Сказка датского писателя Г.К. Андерсена «Принцесса на горошине» впервые была опубликована в 1835 году в сборнике автора «Сказки, рассказанные детям». Сказка учит милосердию и помощи нуждающимся. Нельзя судить о человеке по его внешности, следует делать выводы по его поступкам.
Читать далее
Краткое содержание: «Стойкий оловянный солдатик»
Краткое содержание: «Стойкий оловянный солдатик»
Сказка «Стойкий оловянный солдатик» Г.К. Андерсена была написана в 1838 году и опубликована в сборнике «Сказки, рассказанные детям». Смысл произведения в том, что никогда не нужно бояться трудностей на пути к своей цели. Сказка учит нас быть сильными и смелыми, никогда не опускать руки, принимать людей такими, какие они есть.
Читать далее