Джон Голсуорси

Джон Голсуорси

14 августа 1867 г. - 31 января 1933 г.

Джон Голсуорси — английский прозаик и драматург. Джон Голсуорси родился 14 августа 1867 году в семье богатого юриста. Учился на адвоката в привилегированной школе Харроу, затем в Оксфордском университете. Однако Голсуорси, судя по всему, не видел себя в этой профессии и вместо того, чтобы начать карьеру в юриспруденции, уехал путешествовать за границу, где формально он должен был смотреть за семейным бизнесом в сфере морских перевозок. Тяга к чтению и путешествиям перевесила солидность и престиж службы, и увлечение литературой стало делом жизни.
 
Во время своих путешествий Джон на рейсе из Австралии встретил Джозефа Конрада, который на тот момент был первым помощником капитана и с которым они стали близкими друзьями. Именно Голсуорси убедил Конрада публиковать свои рассказы о путешествиях, став своего рода инициатором литературной карьеры второго. В 1897 г. вышел первый сборник Голсуорси «Четыре ветра», затем романы «Джослин» и «Вилла Рубейн», отмеченные влиянием позднего английского романтизма. Однако уже тогда у Голсуорси возник замысел, который он реализовывал более 30 лет, — создать цикл реалистичных романов о судьбе большой буржуазной семьи. В многотомной эпопее «Сага о Форсайтах», Голсуорси поместил новеллу «Спасение Форсайта», роман «Собственник», новеллы «Последнее лето Форсайта», «Пробуждение», романы «В петле», «Сдается в наём». Эти произведения составили первую часть трилогии «Саги о Форсайтах», вышедшую в 1922 году.
 
В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, бывшей жене двоюродного брата. В 1921 г. совместно с Кэтрин Эми Доусон-Скотт основал ПЕН-клуб и стал его первым главой, а в 1929 году за заслуги перед литературой стал членом Ордена Заслуг. Во вторую часть глобального труда, названного «Современная комедия», вошли романы «Белая обезьяна», «Серебряная ложка», «Лебединая песнь», новеллы «Идиллии» и «Встречи». Третья часть трилогии о Форсайтах «Конец главы» состояла из романов «Девушка-друг», «Цветущая пустыня» и «Через реку». На сценах английских и других европейских театров шли пьесы Голсуорси, отличающиеся остротой, характерной для социальных конфликтов. В 1920-е годы Голсуорси написал драмы, где выразил тревогу за «потерянное поколение», вступающее в жизнь после окончания Первой мировой войны. В 1932 году Голсуорси был удостоен Нобелевской премии по литературе.
 
Джон Голсуорси умер 31 января 1933 года в Лондоне.