Зинаида Николаевна Александрова

Зинаида Николаевна Александрова

3 декабря 1907 г. - 1 января 1983 г.

Зинаида Николаевна Александрова была известной русской поэтессой, журналистом и переводчиком. Она родилась 3 декабря 1907 года в семье учителя. В 1919 году она осталась сиротой и была попала в детской дом. С самого детства Зинаида начала писать стихи,  они были отправлены в журнал "Работница и крестьянка" подругами без её ведома. Некоторые из стихов были опубликованы в 1926 году. Впоследствии у неё вышли две книги стихов — "Полевой Октябрь" и "Фабричные песни".
 
Зинаида продолжила своё образование в Ленинградском техникуме печати, а затем работала в разных редакциях газет и журналов. Она переехала из Ленинграда в Рязань, где работала в газете "Путь молодёжи". В последующем она стала заведующей редакцией отдела детской литературы в издательстве "Молодая гвардия" в Москве. Зинаида также сотрудничала с такими изданиями, как "Искорка", "Дружные ребята" и "Крестьянская газета". Она написала около 70 поэтических произведений для детей, которые были неоднократно переизданы, включены в хрестоматии и стали песнями, такими как "Маленькой ёлочке холодно зимой", "Бескозырка белая" и "Гибель Чапаева".
 
В 1934 году вышла её последняя "взрослая" книга "Биография песни". Зинаида Николаевна активно выступала в школах, библиотеках, работала на радио и в музыкальных издательствах. Она писала новые книги для детей, такие как "Колхозная весна", "Майка", "Зима", "Наши ясли", "Мишкины соседи", "Гибель Чапаева", "Чарита", "Хорошо живется", "Мой Мишка" и "У нас в саду". После войны Зинаида Николаевна работала в Комиссии по детской литературе Союза писателей СССР и была членом редколлегии журнала "Мурзилка".
 
Зинаида Николаевна Александрова ушла из жизни 1 января 1983 года.