Николай Иванович Леонов

Николай Иванович Леонов

18 июня 1933 г. - 13 января 1999 г.

Николай Иванович Леонов — советский и российский писатель, автор детективных и шпионских романов, драматург и сценарист. Николай Леонов родился 16 июня 1933 года в городе Москва. Николай вырос в семье инженера - мостостроителя. С 1953 года работал в Московском уголовном розыске, где начинал с оперативной работы. Окончил Всесоюзный заочный юридический институт. Одновременно являлся капитаном сборной СССР по настольному теннису, а в впоследствии тренер. Леонов прошел путь от лейтенанта до капитана милиции, много времени занимаясь самой обычной розыскной работой.
 
Первыми делами молодого оперативника являлись незначительные происшествия, связанные с мелкими кражами и мошенничеством на рынках столицы. Николай Леонов служил под началом полковника Владимира Чванова, который известен как прототип легендарного Глеба Жеглова. В 1963 году Николай Иванович в звании капитана покинул органы МВД и занялся литературным творчеством. Первая повесть «Приступаю к задержанию» вышла в 1965 году. Но это не самая известная повесть. Гораздо больший успех Леонову принесла повесть «Трактир на Пятницкой», по которой несколько позже, в 1977 году, был снят фильм на киностудии «Мосфильм». Это был уже третий фильм, снятый по сценарию Николая Леонова. Тремя годами раньше на экраны Советского Союза вышел фильм «Вариант «Омега», сюжетом для которого послужили события, описанные в повести «Операция “Викинг”». Первый фильм — «Ринг» вышел в 1973 году.
 
Отдельное место в творческой биографии Николая Леонова занимает цикл, посвященный приключениям сыщика Льва Гурова. Книгой, открывшей серию, стала выпущенная в 1975-м «Явка с повинной». Финальная книга серии попала на прилавки книжных магазинов в 1998 году. «Пир во время чумы» завершил цикл из 28 сочинений. Свою личную жизнь Николай Иванович скрывал от посторонних глаз. Несмотря на узнаваемость, автор не пользовался сопутствующими привилегиями и жил достаточно скромно. Среди его увлечений были шахматы и цветоводство.
 
Николай Иванович Леонов умер 13 января 1999 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.