Николай Алексеевич Некрасов

Николай Алексеевич Некрасов

10 декабря 1821 г. - 8 января 1878 г.

Николай Алексеевич Некрасов — русский поэт, прозаик и публицист, классик русской литературы. Николай Алексеевич родился 10 декабря 1821 года в городе Немирове Подольской губернии в зажиточной семье помещика. Детские годы писатель провел в Ярославской губернии, селе Грешнево, в родовом имении. В возрасте 11 лет он поступил в гимназию, где учился до 5 класса. С учебой у юного Некрасова не складывалась. Именно в этот период Некрасов начинает писать свои первые стихотворения сатирического содержания и записывать их в тетрадь.
 
В 1838 году в биографии Некрасова произошел переезд в Петербург, где он поступил вольнослушателем в университет на филологический факультет. Чтобы не умереть от голода, испытывая большую нужду в деньгах, он находит подработок, дает уроки и пишет стихи на заказ. Накопив достаточно средств, Некрасов издает дебютный сборник своих стихов «Мечты и звуки», который потерпел неудачу. После этого Николай Некрасов решает отойти от стихов и заняться прозой. Писатель также занимается изданием некоторых альманахов, в одном из которых дебютировал Фёдор Достоевский. В 1847-1866 гг. был издателем и редактором журнала “Современник”. Работая в «Современнике», Некрасов выпускает несколько сборников своих стихотворений. Произведения «Крестьянские дети», «Коробейники» приносят ему широкую известность.
 
На страницах журнала «Современник» были открыты такие таланты, как Иван Тургенев, Иван Гончаров и другие. В нём печатались уже известные Александр Островский, Михаил Салтыков-Щедрин. Благодаря Николаю Некрасову и его журналу русская литература узнала имена Фёдора Достоевского и Льва Толстого. В 1840-х годах Некрасов сотрудничает с журналом «Отечественные записки», а в 1868 году, после закрытия журнала "Современник", берет его у издателя Краевского в аренду. С эти журналом были связаны последние десять лет жизни писателя. В это время Некрасов пишет эпическую поэму «Кому на Руси жить хорошо», а также «Русские женщины», «Дедушка» – поэмы о декабристах и их женах, еще некоторые сатирические произведения, вершиной которых была поэма «Современники».
 
Николай Алексеевич Некрасов умер 8 января 1878 года и был похоронен в Санкт-Петербурге на Новодевичьем кладбище.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: Н.А. Некрасов
Хронологическая таблица: Н.А. Некрасов
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Николая Алексеевича Некрасова. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Кому на Руси жить хорошо»
Краткое содержание: «Кому на Руси жить хорошо»
Поэма Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», написанная в 1866 году, повествует о путешествии семерых крестьян по всей Руси с целью найти счастливого человека. Действие происходит вскоре после отмены крепостного права в Российской империи. Некрасов был убежден, что за своё счастье необходимо бороться и недостаточно сделать одного человека счастливым, ведь это не решит всей проблемы в целом. Автор призывает думать о счастье для всех без исключения.
Читать далее