Вячеслав Александрович Абукаев-Эмгак

Вячеслав Александрович Абукаев-Эмгак

5 января 1959 г. - 29 мая 2008 г.

Вячеслав Александрович Абукаев-Эмгак был известным русским и марийским писателем, прозаиком, драматургом, литературным критиком и переводчиком. Он родился 5 января 1959 года в деревне Токтарово, Мишкинского района Республики Башкортостан, в семье колхозников. В шестилетнем возрасте он пошёл в школу и уже в пятом классе присоединился к юношеской газете "Ямде лий" ("Будь готов"), где писал заметки о школьной жизни, а затем стихи и рассказы. После основной школы он продолжил обучение в Чураевской средней школе. В 1975 году он поступил на историко-филологический факультет МарГУ, и годы его учёбы в университете положительно сказались на его творческом росте и развитии.
 
После окончания университета в 1980 году Вячеслав Абукаев начал работать в редакции газеты "Ямде лий" и журналов "Ончыко" и "Пионер йук". С 1990 по 1992 годы он занимал должность заместителя председателя Марийского отделения Всероссийского фонда культуры и работал в аппарате Союза писателей Республики Марий Эл. В течение всего своего творческого пути В. Абукаев занимался поэзией, прозой и драматургией одновременно. В 1978 году в журнале "Ончыко" был опубликован его рассказ "Прошлое не вернуть", который сам писатель считает своим литературным началом. В 1982 году состоялся серьезный поэтический дебют В. Абукаева, когда его произведения были включены в коллективный сборник "Киндешинчал" ("Хлеб-соль"), изданный Марийским книжным издательством. В 1985 году его комедия "Корова не пропала" была поставлена в Марийском музыкально-драматическом театре имени М. Шкетана. Рассказы В. Абукаева-Эмгака были опубликованы в московских изданиях.
 
Вячеслав Александрович Абукаев-Эмгак активно участвовал в общественной жизни Республики Марий Эл. Он занимал должность члена Комиссии по реализации концепции по культуре и национальной политике, а также Комиссии по государственным языкам Марий Эл при Президенте РМЭ. Он был членом Союза писателей СССР с 1991 года. Вячеслав Абукаев-Эмгак был удостоен многих наград и почётных грамот за свою творческую и общественную деятельность. Он был удостоен Почетных грамот Марийского областного комитета ВЛКСМ, Гостелерадио МАССР, Союза писателей РФ, Министерства образования РМЭ и Администрации Мишкинского района Башкирии. Он также стал лауреатом журнала "Ончыко" и премии Марийского комсомола имени О. Ипая и имени Я. Ялкайна. Ему были присвоены почётные звания "Заслуженный деятель искусств РМЭ" и "Народный писатель РМЭ". В 2007 году он был удостоен Государственной премии имени М. Шкетана.
 
Вячеслав Александрович Абукаев-Эмгак скончался 29 мая 2008 года.