Всеволод Михайлович Гаршин

Всеволод Михайлович Гаршин

14 февраля 1855 г. - 5 апреля 1888 г.

Всеволод Михайлович Гаршин — известный русский писатель и поэт, филолог, литератор, художественный критик. Ветеран русско-турецкой войны, боевой офицер. Русский классик, автор повестей, рассказов, новелл и очерков, произведений для детей. Всеволод Михайлович родился 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина, расположенном на территории современной Донецкой области. Родители будущего литератора были дворянами. С 1864 года прозаик обучался в гимназии №7 в Петербурге. В 1874 году он окончил обучение, стал студентом Горного института. Там он увлёкся литературой, начал писать очерки и статьи по искусствоведению. Но получить диплом Всеволоду Михайловичу так и не удалось.
 
Во 1877 г. началась русско-турецкая война, и Всеволод Гаршин отправился добровольцем в армию. Там он успел дослужиться до офицера, но потом был ранен и ушёл в отставку. Именно после армии Гаршин вплотную занялся литературой. Его первый рассказ назывался «Четыре дня», он стал доступным для читателей в 1876 году, и сразу же обрёл популярность. В этом произведении Всеволод Михайлович отстаивал свои взгляды, протестовал против войны, уничтожения людей друг другом. Впоследствии эта тематика нередко поднималась в рассказах писателя. Иногда зло и несправедливость рассматривались не на фоне войны, а в обычных очерках о мирной жизни.
 
В августе-сентябре 1882 Всеволод Михайлович по приглашению И.С.Тургенева жил и работал над рассказом «Из воспоминаний рядового Иванова» в Спасском-Лутовинове. В 1883 г. было выпущено второе сочинение прозаика под названием «Красный цветок». В этом произведении Всеволод Гаршин пытался исследовать роль искусства в жизни человечества, критиковал теорию о «чистом искусстве». Именно «Красный цветок» считается одним из первых примеров жанра новеллы. Позднее этот жанр развивал Антон Чехов.
 
Всеволод Михайлович Гаршин трагически ушёл из жизни 5 апреля 1888 года.

Хронологическая таблица жизни и творчества

Хронологическая таблица: В.М. Гаршин
Хронологическая таблица: В.М. Гаршин
В таблице отражены наиболее важные даты и факты из жизни и творчества Всеволода Михайловича Гаршина. Хронологическая таблица поможет расширить и дополнить краткую биографию автора. Все даты указаны по григорианскому календарю (новому стилю).
Читать далее

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Сигнал»
Краткое содержание: «Сигнал»
Рассказ В.М. Гаршина «Сигнал» был написан в 1877 году. Герои рассказа — Семён и Василий, простые рабочие люди. Один из них ожесточился на власть, а другой сумел сохранить в себе человечность и доброту. Грустный рассказ учит тому, что нельзя совершать необдуманных поступков, наносить вред окружающим из-за собственных обид.
Читать далее
Краткое содержание: «Лягушка-путешественница»
Краткое содержание: «Лягушка-путешественница»
Сказка «Лягушка-путешественница» В.М. Гаршина была написана в 1887 году. Автор в добродушной ироничной манере подшучивает над лягушкой-хвастунишкой, которая могла посмотреть мир, но из-за своей глупости осталась коротать век в болоте.
Читать далее
Краткое содержание: «Сказка о жабе и розе»
Краткое содержание: «Сказка о жабе и розе»
«Сказка о жабе и розе» принадлежит перу В.М. Гаршина. Она была написана в 1884 году. В центре сказки трогательная история смертельно больного мальчика, который любовался розой.
Читать далее