Марк Твен

Марк Твен

30 ноября 1835 г. - 21 апреля 1910 г.

Марк Твен — выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа. Марк Твен (Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс) родился 30 ноября 1835 в маленьком городке Флориде (штат Миссури, США). Когда Сэм ещё был ребёнком, семья в поисках лучшей жизни переехала в город Ганнибал (там же, в Миссури).
 
В 1864 году Марк Твен перебрался в Сан-Франциско, штат Калифорния, где начал писать для нескольких газет одновременно. В 1865 году к Твену пришёл первый литературный успех, его юмористический рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» был перепечатан по всей стране и назван «лучшим произведением юмористической литературы, созданным в Америке к этому моменту». Весной 1866 году Твен был командирован газетой Sacramento Union на Гавайи. По ходу путешествия он должен был писать письма о своих приключениях. После оглушительного успеха, который получили письма, полковник Джон МакКомб, издатель газеты Alta California, предложил Твену поехать в турне по штату, читая увлекательные лекции. Лекции сразу же стали бешено популярны, и Твен исколесил весь штат, развлекая публику и собирая по доллару с каждого слушателя.
 
В 1893 Твен был представлен нефтяному магнату Генри Роджерсу, одному из директоров компании Standard Oil. Роджерс помог Твену выгодно реорганизовать финансовые дела, и они стали близкими друзьями. Твен часто гостил у Роджерса, они выпивали и играли в покер. Можно сказать, что Твен даже стал для Роджерсов членом семьи. Внезапная смерть Роджерса в 1909 глубоко потрясла Твена. Хотя Марк Твен многократно публично благодарил Роджерса за спасение от финансового краха, стало ясно, что их дружба имела взаимовыгодный характер. Видимо, Твен значительно повлиял на смягчение крутого нрава нефтяного магната, имевшего прозвище «Цербер Роджерс». После смерти Роджерса его бумаги показали, что дружба со знаменитым писателем сделала из безжалостного скряги настоящего благотворителя и мецената.
 
Марк Твен умер 21 апреля 1910 года.