Татьяна Александровна Кудрявцева

Татьяна Александровна Кудрявцева

22 марта 1950 г.

Татьяна Александровна Кудрявцева — прозаик, поэт, журналист, эссеист, литературный и арт-критик, член Союза писателей России и Союза журналистов Санкт-Петербурга. Автор книг о Санкт-Петербурге и многих повестей и рассказов для детей, которые выходили отдельными книгами, печатались в сборниках, российских журналах и газетах. Татьяна Александровна родилась 22 марта 1950 г. в семье коренных ленинградцев. Отец — военный моряк, в годы Великой Отечественной защищал Дорогу Жизни. Мать ребёнком пережила 900 дней блокады, работала на оптическом заводе, куда поступила в 1942 г., в возрасте четырнадцати лет. Генетическая память во многом сформировала этого писателя. К теме войны Кудрявцева обращалась не раз.
 
Детская писательница Татьяна Кудрявцева начала сочинять ещё раньше, чем научилась читать. Папа записал её в библиотеку, когда дочке исполнилось четыре года. К школе она перечитала уже большую часть этой библиотеки. Лет в девять стала деткором и юным поэтом детской газеты «Ленинские искры», а года через три пришла в литературный клуб «Дерзание» Ленинградского дворца пионеров. Выйдя из школы с медалью, экстерном закончила ЛГУ и в двадцать лет была принята на работу в родные «Ленинские искры». Её учителем в литературе стал прекрасный писатель Радий Петрович Погодин – молодая журналистка и будущая писательница занималась в его творческой мастерской… Всю свою жизнь член Союза писателей России, Татьяна Кудрявцева, пишет для ребят. В её трудовой книжке фигурируют всего две газеты, и обе детские, – «Ленинские искры» и «Пионерская правда»: 18 лет в «Искрах» и 22 года в «Пионерке». Татьяна Александровна давно уже редактор «Пионерской правды» по Северо-Западному Федеральному Округу.
 
Тысячи статей, десятки рассказов, несколько увлекательных школьных повестей, множество книг — вот такая писательская биография у Татьяны Александровны. Первая повесть Татьяны Кудрявцевой называлась «Сто имен Тани Филимоновой», вышла она в издательстве «Детская литература» в 1987 году. Печаталась Татьяна Александровна и в журнале "Костер": повести «Война и мир в третьем “б”» («Костер» № 9, 1997), «Сотворение мира» («Костер» № 9, 1998), «Жизнь артиста» («Костер» № 9–12, 1999) и, конечно, рассказы.