Василий Николаевич Ажаев

Василий Николаевич Ажаев

12 февраля 1915 г. - 27 апреля 1968 г.

Василий Николаевич Ажаев — известный русский писатель и редактор советского периода. Он родился 12 февраля 1915 года в деревне Соцкое Московской области. После окончания средней школы, он прошёл обучение и работал на химическом заводе. Впоследствии написал книгу "Предисловие к жизни" в 1962 году, в которой рассказал о своем поколении молодёжи. В молодости Ажаев поступил на Литературный институт имени Горького, где учился в течение нескольких лет. Его первый рассказ "Пять лет жизни" был опубликован в журнале "Смена" в 1934 году. В возрасте двадцати лет он был репрессирован и вынужден был переехать на Дальний Восток. Там он работал на строительстве, сначала в лагере, а затем как свободный строитель, выполняя различные задачи, такие как строительство дорог и нефтепроводов.
 
Когда Ажаев начал писать роман "Далеко от Москвы", он уже был руководителем одного из отделов строительства и начальником, который стал прототипом главного героя романа. После заочного окончания Литературного института в 1944 году, Ажаев полностью посвятил себя литературной работе и стал ответственным секретарем редакции журнала "Дальний Восток". Роман "Далеко от Москвы" впервые был опубликован в 1946-1947 годах в журнале "Дальний Восток", а затем в значительно переработанном виде он увидел свет на страницах журнала "Новый мир" в 1948 году. За этот роман Василий Николаевич Ажаев был награждён Государственной премией СССР в 1949 году. По книге был снят одноимённый фильм в 1950 году и создана опера И.И. Дзержинского в 1954 году. "Далеко от Москвы" - это книга о труде народа, который проложил нефтепровод в глухой тайге в годы Великой Отечественной войны.
 
В 1966 году журнал "Дружба народов" подготовил к печати новый роман Василия Николаевича Ажаева под названием "Вагон", с предисловием Константина Симонова. Однако, из-за различных причин, публикация романа была задержана и удалось осуществить лишь в 1988 году. Это произведение рассказывает о начале трудного пути, который прошёл автор романа, прежде чем стать известным писателем. Несмотря на то, что находился в тюремном вагоне, Василий Николаевич не потерял своего мировосприятия и смог сохранить свою человечность в самых сложных условиях. Он остался непоколебимым и преодолел все трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. К сожалению, Василий Николаевич не успел увидеть свое произведение опубликованным, также он не смог завершить работу над своим романом о Севере и вечной мерзлоте.
 
Василий Николаевич Ажаев скончался 27 апреля 1968 года, оставив богатое наследие литературных произведений, которые до сих пор остаются важными и значимыми в русской литературе.