Кассандра Клэр

Кассандра Клэр

31 июля 1973 г.

Кассандра Клэр — псевдоним американского автора юношеской литературы Джудит Румелт. Кассандра Клэр - писательница, которая является автором трилогии для подростков "Орудия смерти". Родилась Кассандра 31 июля 1973 года в Иране в американской семье. Семья много путешествовала, и девочка успела до 10 лет побывать в разных странах: Франции, Швейцарии, Англии. Кассандра окончила школу в Лос-Анджелесе. В старших классах она начала писать истории, преимущественно для развлечения одноклассников, в их числе был и эпический роман “Прекрасная Кассандра”, по мотивам одноименного рассказа ранних лет Джейн Остин. Из этого же рассказа родился псевдоним автора.
 
После колледжа Кассандра жила в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, работала на развлекательные журналы и даже на несколько весьма сомнительных бульварных газет, описывая кругосветные путешествия Бранджелины и беды с гардеробом Бритни. Еще до издания собственной трилогии «Орудия смерти», Кассандра Клэр прославилась в кругах фанатов Гарри Поттера и Властелина Колец. Под схожим псевдонимом - Кассандра Клэр, она написала «Трилогия Драко» – один из самых известных фанфиков про тяжкую жизнь Драко Малфоя, заработавший похвалы даже от The Times, где его назвали “жемчужиной настолько превосходного качества, что она повышает ценность всего цикла о Гарри Поттере”. А «Cекретные дневники Братства Кольца», написанные по Властелину Колец и породившие множество подражателей, были названы в The Daily Telegraph “культовой классикой”.
 
Над собственной серией - «Орудия смерти», Кассандра начала работать в 2004 году, вдохновляясь городским ландшафтом Манхэттена. На данный момент у Кассандры Клэр опубликовано уже восемь романов (пять - из бывшей "трилогии" «Орудия смерти», разросшейся до шести книг, и три - из трилогии-приквела «Адские механизмы») и несколько рассказов в различных сборниках. После завершения трилогии «Орудия смерти» Кассандра Клэр планирует взяться за новую спин-оффную серию книг про сумеречных охотников под названием «Тёмные искусства», первая книга серии «Леди Полночь» вышла в 2016 году.