Сергей Георгиевич Жемайтис

Сергей Георгиевич Жемайтис

23 сентября 1908 г. - 8 сентября 1987 г.

Сергей Георгиевич Жемайтис — известный советский писатель и редактор, родившийся 23 сентября 1908 года в городе Николаевск-на-Амуре. Его родители были простыми людьми — лесными объездчиками. С самого раннего возраста Жемайтис начал трудиться, сначала учеником механизатора, а затем трактористом в колхозе. После службы в Тихоокеанском флоте он работал на золотых приисках, лесозаготовках, при строительстве дорог и корреспондентом в дальневосточных газетах. Жемайтис начал свою литературную карьеру в 1937 году, авторские работы публиковались в благовещенской газете "Амурская правда". У Сергея Георгиевича не было высшего образования, но он окончил два курса географического факультета ДВГУ.
 
В начале Второй мировой войны Жемайтис пошёл на фронт добровольцем. Он прошёл всю войну начав звании рядового, и закончив в звании капитана и должности начальника химслужбы полка. Ему были присуждены ордена Красной Звезды, Отечественной войны и различные боевые медали. После демобилизации Жемайтис поступил на литературные курсы в Москве и посвятил свою деятельность детской литературе. Он стал профессиональным писателем с 1966 года и в том же году стал членом Союза Писателей. Его первые книги для детей, такие как "Восход солнца" и "Трудный человек", были опубликованы во время войны в 1944 году. В последующие годы он регулярно печатался, ориентируясь на детскую аудиторию, и его работы включали такие сборники, как "Ребята с Голубиной пади", "Тёплое течение", "Поющие камни", "Красная ниточка" и "Зелёная ракета". В 60-е годы Жемайтис переключился на морскую тематику.
 
Его первая приключенческая повесть на эту тему, "Гибель «Лолиты»", была опубликована в 1965 году. За ней последовали романы "Клипер «Орион»", "Не очень тихий океан" и "Жестокий шторм", которые сделали Жемайтиса одним из ведущих писателей-маринистов страны. Роман "Клипер «Орион»" оказался столь популярным, что был экранизирован в 1979 году. Впервые Жемайтис обратился к жанру фантастики в 1959 году с детской повестью "Алеша Перец в стране гомункулусов", но в последующие годы он не писал в этом жанре. Однако в конце 60-х годов он решил вернулся к фантастике, опубликовав повести "Вечный ветер" и "Большая лагуна". С 1957 по 1973 год Жемайтис был редактором издательства "Молодая гвардия".
 
Сергей Георгиевич умер 8 сентября 1987 года.