Владимир Григорьевич Сутеев

Владимир Григорьевич Сутеев

5 июля 1903 г. - 10 марта 1993 г.

Владимир Григорьевич Сутеев — русский советский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-мультипликатор, сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Один из зачинателей советской мультипликации. Родился Владимир Григорьевич 5 июля 1903 года в Москве, в семье врача. Отец был одарённым человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. Владимир поступил в 11-ю мужскую гимназию, а в последних классах учился уже в советской школе.
 
Поступил на художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии. Ещё во время учёбы примкнул к экспериментально-производственной группе мультипликаторов при техникуме. Дебютировал в качестве аниматора в фильме «Китай в огне», где впервые был применён альбомный метод анимации. В 1928 году окончил учёбу и устроился на кинофабрику «Межрабпомфильм». В 1931 году поставил первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперёк». С 1947 года преподавал на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме». Внёс вклад в освоение цветного кино. В 1948 году прекратил режиссёрскую деятельность и уволился с «Союзмультфильма», не закончив картины «Охотничье ружьё». В. Г. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино.
 
В 1952 году вышла первая книжка за авторством Сутеева, «Две сказки про карандаш и краски». Чуковский приветствовал её появление рецензией в «Литературной газете». Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение сопровождалось яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации. В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.
 
Умер Владимир Григорьевич Сутеев 10 марта 1993 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Мешок яблок»
Краткое содержание: «Мешок яблок»
Сказку «Мешок яблок» написал В. Сутеев в 1974 году. Главной мыслью этой сказки является то, что добрые дела творят чудеса, они не забывается, а возвращаются сторицей. Сказка учит заботиться о других, быть внимательным к ним, не быть жадным и тогда те, кому ты когда-то помог, обязательно придут тебе в ответ на помощь.
Читать далее