Стендаль

Стендаль

23 января 1783 г. - 23 марта 1842 г.

Стендаль (настоящее имя и фамилия Анри-Мари Бейль) — французский писатель. Анри-Мари Бейль родился 23 января 1783 г. в небольшом французском городке Гренобле в семье адвоката Шерюбена Бейля. Генриетта Бейль, мать писателя, умерла, когда мальчику исполнилось семь лет. Поэтому его воспитанием занимались тетка Серафи и отец. С ними отношения у маленького Анри не сложились. Тепло и внимательно к мальчику относился лишь его дед Анри Ганьон. Из-за того, что Анри в детстве столкнулся с иезуитом Райяном, который заставлял его читать Библию, он всю жизнь испытывал ужас и недоверие к священнослужителям. Учась в гренобльской Центральной школе, Анри следил за развитием революции, хотя вряд ли понимал важность её значения. Он проучился в школе всего три года, освоив, по его собственному признанию, только лишь латынь. Кроме того он увлекался математикой, логикой, занимался философией, изучал историю искусств.
 
В 1799 г. Анри отправился в Париж с намерением поступить в Политехническую школу. Но вместо этого, вдохновленный переворотом Наполеона, поступает на службу в действующую армию. Он был зачислен сублейтенантом в драгунский полк. Однако в 1802 году он подает в отставку и живет на протяжении последующих трех лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. Затем он находится на торговой службе в Марселе, а в 1805 году возвращается на службу в армию. В 1812 г. Анри принял участие в российской кампании Наполеона. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие». После падения Наполеона Анри, негативно воспринимающий Реставрацию и Бурбонов, подает в отставку и уезжает на семь лет в Италию, в Милан. Именно здесь он подготавливает к печати и пишет свои первые книги: «Жизнеописание Гайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии», «Рим, Неаполь и Флоренция в 1817 году». В Италии Анри заводит дружбу с Байроном.
 
В 1822 году Анри возвращается во Францию. В 1822 году он публикует книгу "О любви". В 1823 и 1825 гг. Стендаль публикует в Париже свои литературные памфлеты «Расин и Шекспир». В 20-е годы Стендаль создает несколько произведений, сведетельствующих о развитии реалистического дарования писателя. В 1827 году Стендаль издает свой первый роман «Арманс», а в 1829 году новеллу «Ванина Ванини». В том же 1829 году ему предлагают создать путеводитель по Риму, он откликается, и так появляется книга "Прогулки по Риму", представляюшая собой рассказ французских путешественников о поездке в Италию. В 1830 году выходит в свет роман "Красное и черное". После установления 28 июля 1830 года Июльской монархии во Франции, Фредерик Стендаль поступает на государственную службу. Он был назначен французским консулом в Триесте, а затем в Чивита-Веккию. В 1838 году в Париже были опубликованы "Записки туриста", а в 1839 году вышла последняя напечатанная при жизни книга "Пармская обитель".
 
Стендаль умер 23 марта 1842 года в Париже. Похоронен на кладбище Монмартр.