Поликсена Сергеевна Соловьёва

Поликсена Сергеевна Соловьёва

1 апреля 1867 г. - 16 августа 1924 г.

Поликсена Сергеевна Соловьёва — русская поэтесса, переводчица и художница, издатель детского журнала «Тропинка». Поликсена Сергеевна родилась 1 апреля 1867 года, когда её отец занимал должность ректора Московского университета. Рано, в пять лет, научившись читать и писать, Поликсена Соловьёва увлеклась поэзией. Одной из первых прочитанных ею книг был сборник стихов А.А. Фета. Кроме того, Соловьёва несколько лет занималась в Школе живописи, ваяния и зодчества. Позднее она иллюстрировала поэтические сборники и её иллюстрации заслужили высокую оценку.
 
Впервые стихи Поликсены Соловьёвой были опубликованы в 1885 году в журнале «Нива», однако, невысоко оценивая своё поэтическое дарование, она продолжала заниматься живописью, не стремясь публиковать свои стихи. После переезда в Петербург в 1895 году она вновь начала публиковать стихи в журнале «Русское богатство» и в 1899 году выпустила поэтический сборник «Стихотворения». Следующий сборник стихов Соловьёвой — «Иней» (1905) был символистическим и заслужил положительную оценку А. Блока. Однако, впоследствии, А.А. Блок в 1912 и 1913 гг. в своих дневниковых записях отрицательно относился к её стихам, а в 1915 году отказался написать статью о её творчестве. С конца 1905 по 1912 год Соловьёва, издавала детский журнал «Тропинка», в котором увидели свет многие стихи, рассказы и пьесы Соловьёвой.
 
Издательство «Тропинка» выпустило более 20 детских книг Соловьёвой. Деятельным сотрудником журнала, в качестве бесплатного корректора, была мать А. Блока. Кстати, в 1909 году в «Тропинке» был опубликован один из переводов «Алисы в Стране чудес», сделанный Поликсеной Соловьёвой. В 1908 году Поликсене Соловьёвой была присуждена золотая Пушкинская медаль. Послереволюционные годы Соловьёва провела в Коктебеле, где она работала библиотекарем при санатории, читала лекции в Народном университете и занималась переводами. Иногда Соловьёвой удавалось печататься в симферопольских и феодосийских газетах и альманахах.
 
Поликсена Сергеевна Соловьёва умерла 16 августа 1924 года.