Эдуард Георгиевич Багрицкий

Эдуард Георгиевич Багрицкий

3 ноября 1895 г. - 16 февраля 1934 г.

Эдуард Георгиевич Багрицкий (настоящее имя Эдуард Годелевич Дзюбин) — российский поэт Серебряного века, переводчик, драматург, художник-график. Эдуард Багрицкий родился 3 ноября 1895 года в Одессе. Отец, Годель Мошкович Дзюбин, служил приказчиком в магазине готового платья. Жизнью сына отец интересовался мало. Мать, Ита Абрамовна Дзюбина. Эдуард много читал, любил сказки, мифы, предания. За плохую успеваемость был исключён из реального училища и в 1913–1915 годах по настоянию родителей учился в землемерной школе. Одновременно работал редактором в одесском филиале Петербургского телеграфного агентства. Э. Багрицкий рано начал писать стихи. К 1912 году относится начало дружбы с талантливым молодым поэтом Анатолием Фиолетовым.
 
Cтихи Багрицкого под псевдонимами «Дези» и «Э. Д.» публиковались на страницах одесского альманаха «Аккорды» в 1913–1914 годах. Часть произведений поэта печаталась под женским псевдонимом «Нина Воскресенская». В 1915 году его стихи печатались в газете «Южная мысль», альманахах «Серебряные трубы» и «Авто в облаках». В 1917 году вышел коллективный сборник «Чудо в пустыне». В 1917–1920 годах участвовал во многих литературных объединениях Одессы. После Февральской революции Э. Багрицкий вместе с А. Фиолетовым некоторое время работал в уголовном розыске в Одессе, но осенью 1917 года оставил службу для участия в персидской экспедиции генерала Баратова в качестве делопроизводителя. Весной 1919 года вступил добровольцем в Красную Армию, служил в политотделе Особого партизанского отряда ВЦИКа, затем в Отдельной стрелковой бригаде.
 
В 1920 году его женой стала Лидия Густавовна Суок, дочь преподавателя музыки, эмигранта из Австро-Венгрии, чеха по происхождению. Весной 1922 года родился сын Всеволод. По настоянию В.П. Катаева в 1925 году Багрицкий переехал в Москву. Вступил в литературное объединение «Перевал», затем в Литературный центр конструктивистов, а в 1930 году стал членом Российской ассоциации пролетарских писателей. Первая книга Э. Багрицкого «Юго-запад» вышла в 1928 году. Поэмы «Человек предместья», и «Смерть пионерки», входящие в сборник «Последняя ночь» (1932), посвящены борьбе новых поколений, устремленных в будущее, с миром прошлого. «Смерть пионерки» — единственное произведение Э. Багрицкого, многие десятилетия входившее в обязательную школьную программу.
 
Эдуард Георгиевич Багрицкий заболел воспалением лёгких и умер 16 февраля 1934 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.