Михаил Александрович Лубоцкий

Михаил Александрович Лубоцкий

6 ноября 1948 г.

Михаил Александрович Лубоцкий — детский писатель. Михаил Александрович родился 6 ноября 1948 года в г. Чапаевске Куйбышевской области. Детские и юношеские годы прошли в г. Хвалынске Саратовской области и на Урале в Свердловской области. После службы в армии М. А. Лубоцкий поступил в Саратовский пединститут на филфак, учась на втором курсе дневного отделения, стал работать директором небольшого клуба юных техников. В 1976 году получил диплом, а в 1980 году организовал и возглавил новый большой клуб юных техников.
 
В 1977 году М. Лубоцкий начал активно заниматься литературным творчеством. Написал сатирическую пьесу «Новые фарисеи», и в течение последующих 12 лет был в «списках неблагонадёжных авторов». Только в 90-е годы стали понемногу печатать его сказки и ставить в театрах пьесы. Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую пьесу для детей (I-я Премия, 1991 год). Лауреат премии журнала «Мурзилка» (1991 год). В 2000 году номинировался на Госпремию РФ. Входил в шорт-лист премии «Антибукер» (2000 год). В 2004 г. стал финалистом конкурса «Российский сюжет». В 2007 г. «серебряным» призером конкурса «Добрая лира» (премия педагогического признания). В 2006 году получил Диплом «Учительской газеты» и был награжден медалью МСПС (Председатель МСПС С. В. Михалков) «70 лет Союзу писателей СССР».
 
В 2008 году стал лауреатом Всероссийской литературной премии имени П. П. Ершова (I-я Премия). За педагогическую деятельность М. Лубоцкий награждён Дипломами и грамотами Минобразования России и Минобразования Саратовской области, представлен к присвоению почётного звания «Заслуженный учитель РФ». За литературную деятельность награждён медалью «70 лет СП СССР – МСПС», несколькими литературными премиями. Член Союза писателей Москвы с 1995 года. Публиковался в журналах «Мурзилка», «Колобок», «Детская роман-газета», «Кукумбер» и др.