Артур Конан Дойл

Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г. - 7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл — шотландский и английский врач и писатель. Артур Конан Дойль родился в столице Шотландии Эдинбурге 22 мая 1859 года в семье художника и архитектора. После того, как Артур достиг девяти лет, он пошёл в школу-интернат Ходдер. Спустя два года из Ходдера Артур перебрался в Стоунихерст. На последнем годе обучения он издает журнал колледжа и пишет стихи. В октябре 1876 года Артур становится студентом медицинского университета Эдинбурга. Большое влияние на него оказал один из его преподавателей доктор Джозеф Белл, который был мастером наблюдательности, логики и выводов. В будущем он послужил прототипом Шерлока Холмса.
 
Весной 1879 года он пишет маленький рассказ «Тайна долины Сэсасса», который публикуется в сентябре 1879 года. Он отсылает ещё несколько рассказов. Но удаётся опубликовать только «Рассказ американца» в журнале London Society. В 1881 году он окончил Эдинбургский университет, где получил степень бакалавра медицины и степень магистра хирургии. В июле 1882 года Артур Конан Дойл уезжает в Портсмут. Он пишет несколько рассказов, которые публикует в том же 1882 году. В течение 1882—1885 годов Дойл разрывается между литературой и медициной. В марте 1886 года, Конан Дойл начал писать роман, который привел его к популярности. И вот, двумя годами позже в «Рождественском еженедельнике Битона» за 1887 год выходит роман «Этюд в багровых тонах», который познакомил читателей с Шерлоком Холмсом. Отдельным изданием роман вышел в начале 1888 года.
 
Начало 1887 года ознаменовало начало изучения и исследований такого понятия, как «жизнь после смерти». Этот вопрос Дойл продолжал изучать всю последующую жизнь. В 1890 году появляется «Знак четырёх». В мае 1891 года Дойл заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда он выздоровел, то решил оставить медицинскую практику, и посвятить себя литературе. В 1902 году Дойл заканчивает работу над еще одним крупным произведением о приключениях Шерлока Холмса «Собака Баскервилей». В 1902 году Дойлу был присвоен рыцарский титул за услуги, оказанные в течение англо-бурской войны.
 
Артур Конан Дойл умер 7 июля 1930 года.

Краткое содержание произведений автора

Краткое содержание: «Собака Баскервилей»
Краткое содержание: «Собака Баскервилей»
Повесть Артура Конан Дойла «Собака Баскервилей» была создана в 1902 году. Эта детективная история является частью цикла повестей и рассказов о гениальном сыщике Шерлоке Холмсе. В основе сюжета - легенда о дьявольской собаке и загадочная смерть одного из потомков рода Баскервилей сэра Чарльза, которую расследуют детектив Холмс и доктор Ватсон.
Читать далее